302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

По действующему УПК нормально работать нельзя

Назад

 

19 сентября состоялась научно-практическая конференция «Новеллы в уголовно-процессуальном законодательстве»

Конференция была организована Адвокатской палатой Московской области совместно с Институтом повышения квалификации, созданным при Федеральной палате адвокатов РФ. Обсуждались многочисленные изменения, которые произошли в уголовно-процессуальном законодательстве в последнее время, и те сложности, которые в связи с этим возникают в работе адвокатов.

Адвокаты подсчитали, что только за 2010 г. было принято 25 федеральных законов, которыми в УПК внесено 178 дополнений и изменений. Многие статьи и даже отдельные части статей изменялись по два-три раза в год. Участники конференции сошлись во мнении о том, что нормально работать в условиях, когда уголовно-процессуальный закон меняется так динамично невозможно, поэтому необходимо принимать новый, отработанный кодифицированный закон.

Тематика конференции не ограничилась проблемами УПК. Так, речь зашла об использовании доказательств, полученных в условиях ограниченной состязательности. А именно о двух видах доказательств: 1) показаниях свидетелей и потерпевших, в отношении которых применены меры безопасности; 2) оглашенных судом показаниях свидетелей и потерпевших, которые не явились в судебное заседание. В России практика использования таких доказательств только формируется, но существует уже большая практика ЕСПЧ по делам против России. Разработка института теории доказательств в континентальных правовых системах слаба, поэтому ЕСПЧ вынужден обращаться к прецедентам, созданным в США и Канаде. Таким образом, решения ЕСПЧ в значительной степени представляют собой вовлечение прецедентной практики англо-саксонской системы в континентальную.

Более подробный материал о конференции будет опубликован в № 19 (108) 2011 г. «Новой адвокатской газеты». А полные тексты выступлений всех участников дискуссии будут изданы в виде брошюры, которую АП МО планирует разослать во все адвокатские образования, АП Москвы, Федеральную палату адвокатов РФ.


20 сентября 2011 года
Пресс-служба ФПА РФ

 

Назад





Яндекс цитирования