302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Административный департамент согласился с замечаниями ФПА

Назад

 

Проект постановления Правительства РФ, устанавливающий порядок копирования материалов уголовного дела адвокатами в СИЗО, предложено вернуть на доработку

Административный департамент Правительства РФ рассмотрел замечания, поступившие на проект постановления Правительства РФ «О порядке предоставления администрацией места содержания под стражей защитнику по его требованию платных услуг по копированию материалов уголовного дела и об установлении тарифов на эти услуги».

Напомним: данный проект подготовлен Минюстом России в связи с тем, что в апреле 2011 г. были внесены изменения в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В частности, администрации СИЗО вменено в обязанность предоставление адвокатам платных услуг по копированию материалов уголовного дела в порядке, установленном Правительством РФ.

ФПА РФ направила в Административный департамент письмо, в котором аргументировала свою позицию о том, что в данной редакции проект постановления не может быть рекомендован для подписания.

Как сообщил заместитель директора Административного департамента С. Малуша, проект и материалы к нему предложено вернуть на доработку в соответствии со следующими замечаниями: проект не учитывает положение ст. 26 Закона о содержании под стражей о компенсации расходов по копированию материалов уголовного дела защитнику, оказывающему юридическую помощь по назначению в порядке ст. 50, 51 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета (помимо ФПА РФ это замечание было высказано также ФСКН России); проектом не урегулирован порядок снятия копий материалов уголовного дела в случае необходимости снятия большего количества листов, чем указано в заявке защитника; не определен порядок возврата адвокату денежных средств в случае снятия копий в меньшем объеме, чем было заявлено первоначально.


10 октября 2011 года
Пресс-служба ФПА РФ

 

Назад





Яндекс цитирования