302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Перспективы юбилейного года

Назад

 

29 ноября состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, на котором обсуждались задачи 2012 года

Совет утвердил план работы Федеральной палаты адвокатов РФ на 2012 г. и принял решения, касающиеся оплаты труда адвокатов по назначению и участия адвокатов в оказании бесплатной юридической помощи. Также обсуждались подготовленный Минюстом России проект Государственной программы РФ «Юстиция», проведение в 2012 г. юбилейной и научно-практической конференции , вопросы информационного обеспечения адвокатских палат субъектов РФ.

Затянувшееся согласование
Как сообщил президент РФ Евгений Семеняко, проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, рассмотрением гражданского дела, а также выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации», предусматривающего в том числе повышение ставок оплаты труда адвокатов по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, находится на согласовании в Минфине России, куда в очередной раз вернуло его Правительство РФ. Принятие этого постановления откладывается с февраля 2011 г.

В связи с этим Совет ФПА РФ принял решение в самое ближайшее время обратиться к высшему руководству страны с просьбой вмешаться в ситуацию, так как проблема касается не только оплаты труда адвокатов, но и в целом обеспечения прав граждан на квалифицированную юридическую помощь в уголовном судопроизводстве: в условиях, в которые сейчас поставлены адвокаты по назначению, надлежащее качество предоставляемой гражданам помощи уже не может быть гарантировано.

Вопрос оплаты труда адвокатов по назначению будет обсуждаться на следующем заседании Совета ФПА РФ, которое запланировано на 14-15 февраля 2012 г., - в случае, если к дате его проведения постановление все еще не будет принято.

Юбилейная конференция
На заседании Совета ФПА 14-15 февраля 2012 г. будет обсуждаться также подготовка конференции, которую планируется провести в конце апреля - начале мая будущего года. Конференция будет посвящена двум юбилеям - 10-летию Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и 170-летию со дня рождения Ф.Н. Плевако. На ней предполагается рассмотреть ряд актуальных проблем, в том числе принципы, на которых может быть сформирована единая корпорация, включающая адвокатов и юридических консультантов, а также вопросы профессиональной этики, профессионального обучения и другие темы, круг которых будет определен на февральском заседании.

Проект реформирования адвокатуры
Тема принципов формирования единой корпорации становится особенно актуальной в связи с тем, что Минюст России подготовил проект Государственной программы РФ «Юстиция», рассчитанной на 2012-2020 гг. Подпрограмма 1 «Обеспечение защиты публичных интересов, реализации прав граждан и организаций» посвящена проблемам рынка юридических услуг и реформированию адвокатуры. Цель реформирования определена как создание единой профессиональной корпорации, члены которой будут обладать более высоким статусом, чем сегодняшние адвокаты. Они будут действовать на основании единого законодательства, подчиняться единым профессиональным стандартам и нормам профессиональной этики, состоять в одном профессиональном сообществе и выполнять решения его органов самоуправления.

Выступивший с сообщением о проекте вице-президент ФПА РФ, председатель экспертно-методической комиссии Совета ФПА РФ Геннадий Шаров отметил, что этот документ, в котором намечено общее направление реформирования сферы оказания квалифицированной юридической помощи, заслуживает одобрительной оценки со стороны адвокатского сообщества. Конкретные пути достижения конечной цели будут сформулированы в концепции, которую подготовит Минюст.

Адвокаты как конкуренты госюрбюро
Важным для адвокатуры событием стало подписание 21 ноября Президентом РФ Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Руководитель Департамента по адвокатуре и адвокатской деятельности ФПА РФ Юрий Самков рассказал о том, какое место должна адвокатура занять в новой системе бесплатной помощи.

Согласно этому закону, который вступит в силу с 15 января 2012 г., увеличено число видов бесплатной юридической помощи и расширен круг лиц, которым она может быть предоставлена в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, поэтому участие и роль адвокатов в этой сфере существенно возрастут.

По мнению членов Совета ФПА РФ, адвокаты смогут составить серьезную конкуренцию госюрбюро, поскольку содержание последних весьма затратно и они малочисленны. Совет ФПА РФ принял решение создать рабочую группу (Н.Д. Рогачев, С.С. Иванов, Г.К. Шаров, Т.Д. Бутовченко, Ю.С. Самков), которая подготовит проект рекомендаций для адвокатских палат по всем вопросам, касающимся исполнения данного закона, в том числе относительно размеров ставок оплаты труда адвокатов. В этом проекте будет учтен опыт тех палат, которые уже создали хорошо налаженную систему оказания бесплатной помощи. Планируется разработать его к середине декабря и направить в региональные палаты для обсуждения, после чего принять в окончательной редакции на заседании Совета ФПА в феврале 2012 г.

Способ повысить квалификацию
Касаясь вопроса об информационном обеспечении адвокатских палат субъектов РФ, Евгений Семеняко обратил внимание членов Совета ФПА РФ на решение Совета АП Санкт-Петербурга от 16 ноября 2011 г. в отношении «Новой адвокатской газеты» - печатного органа ФПА РФ, изучение материалов которой является составной частью обязанности по повышению квалификации адвоката, закрепленной решением Совета ФПА РФ. Совет АП Санкт-Петербурга обязал все адвокатские образования, а также адвокатов, имеющих стаж работы в адвокатуре до трех лет, оформить подписку на данное издание на 2012 г. и рекомендовал сделать это всем адвокатам Санкт-Петербурга.

По мнению Евгения Семеняко, такому примеру могли бы последовать и другие палаты, поскольку «Новая адвокатская газета» достойно выполняет задачи создания общего информационного пространства для российской адвокатуры, выработки единой корпоративной культуры, утверждения общих корпоративных стандартов, распространения опыта профессиональной практики.


30 ноября 2011 года
Пресс-служба ФПА РФ

 

Назад





Яндекс цитирования