302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Ответственность за недоносительство

Назад

Росфинмониторинг готов оказать ФПА РФ поддержку в решении вопроса об исключении адвокатов из числа субъектов, которые подлежат привлечению к административной ответственности в соответствии с предлагаемой Минфином России поправкой в КоАП.

22 декабря 2011 г. в Росфинмониторинге состоялось рабочее совещание с участием руководителей структурных подразделений Росфинмониторинга и представителей ФПА РФ. Обсуждались отдельные проблемы, касающиеся адвокатуры в связи с совершенствованием законодательства РФ по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Состоялся обмен мнениями по проекту федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части наделения саморегулируемых организаций аудиторов полномочиями по контролю за исполнением аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами требований Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"»), подготовленного Минфином России.

В ст. 3 этого законопроекта предложено дополнить ст. 15.27 КоАП положением об установлении административной ответственности за неисполнение специалистами некоторых профессий в сфере оказания юридических, бухгалтерских или аудиторских услуг, в том числе адвокатами, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, а равно непредставления сведений об операциях, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

До сведения участников совещания была доведена позиция ФПА РФ о неконституционности и несоответствии национальному законодательству об адвокатской деятельности и адвокатуре и международному праву проекта указанной правовой нормы в КоАП: она направлена на подрыв гарантий профессиональной деятельности адвоката по обеспечению тайны доверителя, так как принуждает его под угрозой административного наказания информировать уполномоченный орган о сведениях, которые стали ему известны в ходе оказания юридической помощи.

Также было отмечено, что существующая правоприменительная практика и сложившийся баланс правоотношений между государством и адвокатурой в этой сфере являются следствием стабильности действующего законодательства по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и обеспечивают достаточный уровень участия адвокатов в решении задач в этой сфере. Поэтому оснований для ужесточения ответственности адвокатов нет.

Приведенные доводы нашли понимание у представителей Росфинмониторинга.

В письме, поступившем в ФПА РФ от заместителя руководителя Росфинмониторинга Д.Г. Скобелкина 27 января  2012 г., сообщается, что Росфинмониторинг полагает целесообразным обратиться к разработчику законопроекта - Минфину России и в случае необходимости готов оказать Федеральной палате адвокатов поддержку, не имея принципиальных возражений против ее позиции.

В связи с этим ФПА РФ направила руководству Росфинмониторинга обращение с просьбой оказать содействие в решении вопроса об исключении адвокатов из числа субъектов, которые подлежат привлечению к административной ответственности в соответствии с предлагаемой Минфином России поправкой в КоАП.

Андрей Арышев,

специалист Департамента
по адвокатуре ФПА РФ

 

Назад





Яндекс цитирования