302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Решения Совета ФПА РФ от 07.07.2009 г.

Назад

 

7 июля 2009 г. в г.Пятигорске состоялось очередное заседание Совета Федеральной палаты адвокатов, на котором были рассмотрены актуальные и текущие вопросы адвокатской деятельности, касающиеся оплаты труда адвокатов и компенсации расходов, связанных с оказанием юридической помощи; взаимодействия адвокатского сообщества с Ассоциацией юристов России; участия представителей ФПА РФ в подготовке законопроектов. В работе Совета приняли участие президенты адвокатских палат Южного федерального округа.

1. При обсуждении вопроса о взаимодействии с Ассоциацией юристов России обращено внимание на возможность совместного решения таких задач как создание условий для активной профессиональной деятельности ее членов и их социально-правовой защищенности.

По мнению членов Совета, участие адвокатов и адвокатских образований в деятельности региональных отделений Ассоциации юристов России обусловлено совпадением позиций по многим направлениям адвокатской деятельности. В частности, руководство АЮР разделяет нашу позицию о монополии адвокатуры на судебное представительство. Опыт взаимодействия Адвокатской палаты Московской области с региональным отделением АЮР по оказанию юридической помощи малоимущим гражданам также подтверждает необходимость формирования деловых взаимоотношений между адвокатами и отделениями АЮР в субъектах РФ.

Совет принял решение изучить степень участия адвокатов в деятельности региональных отделений Ассоциации юристов России и на очередном заседании Совета ФПА РФ в сентябре 2009 г. принять  необходимые рекомендации.

2. Члены Совета ФПА РФ были проинформированы о результатах рассмотрения   жалобы Федеральной палаты адвокатов о признания ст.131 УПК РФ не соответствующей Конституции РФ. В Определении Конституционного Суда РФ № 289-О-П от 05.02.09г. нашла подтверждение позиция ФПА РФ о том, что к процессуальным издержкам должны быть отнесены и расходы адвоката-защитника, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, связанные с его явкой к месту производства процессуальных действий.

В целях реализации Определения КС РФ заместителем председателя Правительства РФ Ивановым С.Б. дано поручение Минюсту России, Минфину России и Минздравсоцразвития России подготовить соответствующие предложения.

На заседании Совета были отмечены и другие важные правовые позиции, отраженные в ряде судебных решений.

Так, Верховный Суд РФ в обзоре судебной практики за III квартал 2008г. разъяснил, что за участие адвоката по назначению в гражданском процессе в порядке ст.50 ГПК РФ труд адвоката должен оплачиваться из федерального бюджета по критериям, установленным для ведения уголовных дел.

Дано разъяснение также о том, что федеральная казна должна оплачивать работу адвоката по представлению интересов несовершеннолетнего, отправляемого в изолятор для нарушителей.

Согласно решения Верховного Суда от 09.11.08г. должна оплачиваться вся работа адвоката-защитника в делах по назначению, а не только непосредственное участие в судебных заседаниях.

3. Советом принята к сведению информация о деятельности Рабочей группы Министерства юстиции РФ, которая с участием представителей ФПА РФ прорабатывает проблемные вопросы в сфере адвокатуры и адвокатской деятельности (обеспечение адвокатских образований и адвокатских палат государственными и муниципальными помещениями, повышение до 600 рублей минимального уровня оплаты труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению).

Важным шагом на пути решения проблемы сохранения адвокатскими палатами арендуемых помещений является принятие поправки в ст.17.1. Федерального закона «О защите конкуренции», которые инициировались с учетом позиции ФПА РФ и Рабочей группы. Адвокатские палаты включены в перечень субъектов, с которыми договоры аренды заключаются без проведения конкурсов и аукционов.

Федеральной палатой завершена работа по обоснованию необходимости увеличения минимального размера оплаты труда адвокатов-защитников, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению (ст.51 УПК РФ).

В июне 2009 г. аналитическая справка, подготовленная на основании представленных адвокатскими палатами сведений, направлена в Минюст России.

При подготовке предложений у ФПА РФ возникли трудности в связи с отсутствием необходимых статистических сведений. Отстаивая интересы адвокатов, ФПА РФ должна располагать статистическими данными, вызывающими доверие представителей власти. Поэтому Совет утвердил форму статистического отчета в новой редакции, по которой по итогам 2009 г. необходимо будет представлять сведения в ФПА РФ.

4. Советом ФПА РФ принято решение о необходимости изучения практики адвокатских палат по установлению обязательных отчислений на общие нужды палаты. Это вызвано Определением Конституционного Суда РФ № 277-0-0 от 05.02.09г., в котором высказана  позиция о праве адвокатской палаты устанавливать для ее членов обязательные отчисления на общие нужды адвокатской палаты в определенных размерах и в соответствии с целями адвокатской деятельности только при условии их разумности, соразмерности и недопустимости использования для ограничения доступа к профессиональной деятельности.

В связи с Определением Конституционного Суда РФ необходимо еще раз отметить недопустимость установления так называемых «вступительных» взносов для претендентов на приобретение статуса адвоката и на необходимость неукоснительного исполнения решения Совета ФПА РФ от 22.04.04г.

5. На заседании Совета ФПА РФ заслушан и одобрен отчет Экспертно-методической комиссии (председатель Шаров Г.К.). Созданная решением Совета ФПА РФ 17 июня 2008г. комиссия  за годовой период своей деятельности  подготовила более 15 заключений, разъяснений и предложений по различным вопросам адвокатской деятельности. Материалы Экспертно-методической комиссии направляются в Ваш адрес. Просьба изучить предложения комиссии по вопросам правомочий помощника и стажера адвоката и свои замечания представить в ФПА РФ не позднее 1 сентября 2009г.

Экспертно-методической комиссией с учетом предложений адвокатских палат субъектов РФ было подготовлено заключение на проект Административного регламента исполнения Минюстом России государственной функции по ведению реестра адвокатов и выдаче адвокатам удостоверений.

По сообщению начальника отдела по вопросам адвокатуры Минюста России Душкиной Г.В. многие замечания ФПА РФ приняты и утверждение новой редакции Административного регламента ожидается в августе 2009г.

6. В связи с предложениями адвокатских палат субъектов РФ Совет принял решение о внесении изменений в п.4 Положения о мерах, основаниях и порядке поощрения адвокатов, изложив его в новой редакции:

«Знак «Почетный адвокат России» вручается адвокату, имеющему безупречную репутацию и  стаж работы в качестве адвоката не менее 30 лет».

Совет счел целесообразным исключить из Положения условие о прекращении адвокатом профессиональной деятельности, ограничивающее возможность получения награды достойными адвокатами.

7. В порядке информации сообщаем, что с марта 2009 г. представители ФПА РФ участвуют в финансируемом Европейским Союзом проекте «Совершенствование доступа к правосудию в Российской Федерации», который будет осуществляться до мая 2011 года.

Проект направлен на совершенствование и укрепление института бесплатной юридической помощи и развитие внесудебного порядка рассмотрения и разрешения гражданских и административных дел.
Главный бенефициар проекта - Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации.

В июне 2009 г. в пилотных регионах (Республика Татарстан, Чувашская Республика, Рязанская и Самарская области) проведены международные семинары с участием представителей Евросоюза, Еврокомиссии и Государственно-правового управления Президента Российской Федерации по презентации проекта.

 

Назад





Яндекс цитирования