302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Письмо Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Лукина В.П. Президенту ФПА РФ Семеняко Е.В.

Назад

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

 

 

Президенту

Федеральной палаты адвокатов

Российской Федерации

Е.В. Семеняко

119002, г. Москва,

пер. Сивцев Вражек, д. 43

 

Уважаемый Евгений Васильевич!

Благодарю Вас за скорое и полное предоставление в мой адрес сведений о нарушениях органами дознания и предварительного следствия прав адвокатов.

Информация была направлена Генеральному прокурору Российской Федерации для обобщения практики прокурорского надзора за соблюдением прав адвокатов в уголовном судопроизводстве и возможного рассмотрения настоящего вопроса на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов Российской Федерации.

Согласно ответу заместителя Генерального прокурора Российской Федерации ряд фактов, имевших место в Республике Башкортостан, Приморском крае, Астраханской, Ростовской и Рязанской областях подтвердились, однако нарушения устранены.

Выражаю надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

 

Приложение на 2 л;

 

С уважением,

В. Лукин

 

                                                                                                               Приложение

 

 

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                       ул. П. Дмитровка, 15а Москва, Россия, ГСП -3, 125993

 

Уполномоченному

по правам человека

в Российской Федерации

Лукину В.П.

 

От 6.09.2010   № 36-26-2010

На № ВП24105к-43 от 18.08.2010

 

 

Уважаемый Владимир Петрович!

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации рассмотрено Ваше обращение о нарушениях органами предварительного расследования прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи, адвокатской тайны, вмешательстве в адвокатскую деятельность и проведении по данному вопросу Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации.

Изложенные в прилагаемом к обращению письме вице-президента Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Галоганова А.П. факты проверены и частично нашли свое подтверждение.

В ряде случаев нарушения, допущенные лицами, осуществляющими предварительное расследование, устранялись в ходе ведомственного контроля, а также признавались судом незаконными по инициативе самих адвокатов. Подобные факты имели место в Республике Башкортостан, Приморском крае и Астраханской области. При этом следует отметить, что в органы прокуратуры о данных нарушениях адвокатами не сообщалось.

В целом, прокуроры принципиально реагируют на поступающие обращения адвокатов. Так, действия следователя следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Ростовской области Моняк С. Г. по приводу и допросу адвоката Луганцевой К.Н., защищавшей интересы обвиняемого Прошина В.И., прокуратурой области были признаны незаконными, жалоба Луганцевой К.Н. удовлетворена, протокол ее допроса признан недопустимым доказательством. В связи с устранением указанных нарушений и последующем увольнением из органов внутренних дел следователя Моняк С.Г. иные меры прокурорского реагирования не применялись.

 

Вынесенное 09.06.2009 следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Рязанской области постановление об отводе адвоката Артеменкова Ю.Н., защищавшего интересы обвиняемого Майбороды Ю.Н.,  в прокуратуру области не обжаловалось. Однако по результатам изучения уголовногодела прокуратурой области выявлены нарушения требований ст. 72 УПК РФ, в связи с чем руководителю данного областного следственного управления внесено требование.

Кроме этого, сообщаю, что Генеральной прокуратурой Российской Федерации анализируются сведения о совершении преступлений в отношении адвокатов, за их расследованием осуществляется системный надзор.

Между тем, нарушения органами предварительного расследования профессиональных прав адвокатов распространенного характера не имеют.

В то же время, хотелось бы отметить, что в некоторых случаях допросы адвокатов являются допустимыми (к примеру, при оказании давления на свидетелей и потерпевших с целью изменить данные ими показания, или по обстоятельствам, не связанным с выполнением ими функции защиты по уголовным делам).

Также сообщаю, что на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов Российской Федерации, прежде всего, рассматриваются вопросы, связанные с практикой выявления, расследования, раскрытия, предупреждения и пресечения преступлений; практикой применения законов о борьбе с преступными проявлениями.

Тем самым, на наш взгляд, достаточных оснований для проведения соответствующего обобщения и рассмотрения на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов Российской Федерации затронутой в обращении проблемы не имеется.

 

Заместитель Генерального прокурора                                                   '

Российской Федерации

В.Я. Гринь

 

 

Назад





Яндекс цитирования