302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Решение Совета ФПА РФ от 30 ноября 2010 года

Назад

РЕШЕНИЕ

Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации

 

 30 ноября   2010 г.                                                                                               г.Москва

 

(протокол № 7)

Заслушав и обсудив информацию вице-президента ФПА РФ – представителя Совета в Уральском федеральном округе Анисимова В.Ф. об исполнении в адвокатских палатах Порядка изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта РФ на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ, утвержденного решением Совета ФПА РФ 2 апреля 2010г, Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, утвержденного решением Совета ФПА РФ 24 апреля 2003 г., Совет Федеральной палаты адвокатов РФ отмечает следующее.

Президенты и советы адвокатских палат субъектов РФ во исполнение  решения Совета ФПА РФ принимают необходимые меры для обеспечения контроля за соблюдением адвокатами корпоративной дисциплины. 

Однако  применение нового порядка изменения адвокатом членства в адвокатской палате субъекта РФ показало, что необходимо урегулировать ситуацию, когда адвокат по каким-либо причинам продолжительное время не имеет возможности зарегистрироваться постоянно по месту жительства.

Например, адвокат продал квартиру в одном субъекте РФ и намерен приобрести квартиру в другом субъекте РФ, где зарегистрирован временно.

Также отсутствие постоянной регистрации в Российской Федерации не позволяет претенденту на приобретение статуса адвоката обратиться в квалификационную комиссию того субъекта РФ, где гражданин зарегистрирован временно.

          В связи с этим Совет Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации

                   Р Е Ш И Л:

 1. Дополнить Порядок изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта Российской Федерации на членство в адвокатской палате другого субъекта Российской Федерации и урегулирования некоторых вопросов реализации адвокатом права на осуществление адвокатской деятельности на территории РФ, утвержденный решением Совета ФПА РФ 2 апреля 2010г. примечанием следующего содержания.

Примечание: В случаях, когда у адвоката в паспорте  отсутствует отметка о постоянной регистрации по месту жительства, он может быть членом адвокатской палаты того субъекта РФ, в котором он зарегистрирован временно по месту пребывания.

  2.  Внести изменения и дополнения в Положение  о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, утвержденное решением Совета ФПА РФ от 24 апреля  2003 г. (протокол № 2), утвердив

 новые третий и четвертый абзацы пункта 1.2 в следующей редакции:

            Претендент, имеющий постоянную регистрацию в Москве или Московской области, вправе обратиться в адвокатские палаты этих субъектов РФ независимо от места постоянной регистрации при наличии соглашения между адвокатскими палатами. Этот же порядок распространяется на адвокатские палаты Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

           В случаях, когда в паспорте претендента отсутствует отметка о постоянной регистрации, он может обратиться  в квалификационную комиссию того субъекта Российской Федерации, в котором претендент зарегистрирован по месту пребывания (временно) и в качестве налогоплательщика;

           п.п.2 п.1.3 в следующей редакции:

           2)копию документа, удостоверяющего его личность, с информацией                 о постоянной (при отсутствии в паспорте претендента постоянной - временной) регистрации по месту жительства на территории субъекта РФ, в котором претендент намерен сдавать квалификационный экзамен;

           3. Опубликовать настоящее решение в издании «Вестник Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации».

 4. Направить копию настоящего решения в адвокатские палаты субъектов Российской Федерации.

 

Президент Федеральной палаты

          адвокатов Российской Федерации                                 

           Е.В. Семеняко

Назад





Яндекс цитирования