302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Минюст и Федеральная палата адвокатов готовят законопроект о регулировании деятельности адвокатов в РФ

Назад

Министерство юстиции РФ совместно с Федеральной палатой адвокатов (ФПА) подготовят законопроект о регулировании деятельности лиц, предоставляющих адвокатские услуги в России. Об этом журналистам сообщил президент ФПА Евгений Семеняко на пресс-конференции, посвященной изменениям в сфере юридических услуг и стандартов. Законопроект направлен на регулирование деятельности так называемых "свободных юристов", которые предоставляют адвокатские услуги, не имея официального статуса адвоката (так называемые "неофициальные адвокаты). В число таких юристов входят и лица, не имеющие специального юридического образования, а также адвокаты, лишенные права осуществлять деятельность, и иностранные компании, предоставляющие такие услуги.

По мнению главы ФПА, "в России давно необходимо объединить два корпуса адвокатов: официальных адвокатов и "свободных юристов". Он привел пример Франции, где все юристы, оказывающие свои услуги населению, объединены в одну корпорацию и кроме них никто в стране не вправе оказывать юридическую помощь. Е.Семеняко считает, что в России также необходим подобный закон. "Нужно избавить доверчивое население от неквалифицированной помощи людей, которые непрофессионально оказывают юридические услуги, обещая избавить, например, от призыва в армию, прекратить уголовное дело и сократить срок отбывания наказания", - подчеркнул он, добавив, что при этом нарушаются все этические нормы адвокатуры.

"Первый шаг, который нужно сделать в этом направлении, - сказал Е.Семеняко, - это исключить неофициальных адвокатов с рынка услуг предоставления юридической помощи". При этом, президент ФПА уверен, что такая ситуация не породит монополизацию юридического рынка, так как официальных адвокатов в стране более чем достаточно. Эти меры, по мнению Е.Семеняко, лишь предохранят население от "псевдопомощи" таких адвокатов.

В качестве преимущества подобного объединения юристов в официальную корпорацию Е.Семеняко также отметил тот факт, что адвокаты, имеющие официальное разрешение на оказание услуг, обладают адвокатским иммунитетом от допросов следствия и вправе сохранять адвокатские тайны своих клиентов.

Глава ФПА отметил, что одним из главных инициаторов принятия закона выступают арбитражные суды. Так, именно юристы, оказывающие услуги представителей предпринимателей в арбитражных судах, наиболее часто оказываются недостаточно квалифицированными или не имеют юридического образования.



РБК

Назад





Яндекс цитирования