302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Доклад ФПА РФ о проблемах правосудия и уголовной юстиции

Назад

 

Доклад Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации

Адвокатура представляет собой крупнейший в России институт гражданского общества, главной целью которого является защита прав и свобод человека. Участие адвоката в уголовном процессе - это необходимое условие и неотъемлемый элемент осуществления уголовного судопроизводства. Обеспечивая защиту прав и свобод подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, адвокатская деятельность направлена тем самым на укрепление законности в сфере правосудия, на полноценную реализацию его конституционных принципов.

В силу этого адвокатское сообщество объективно заинтересовано в эффективности правоохранительной системы, в независимом, справедливом, квалифицированном суде, в высоком авторитете судебной власти, в развитии правовой государственности в России.

Именно поэтому Федеральная палата адвокатов РФ, реализуя решения Всероссийского съезда адвокатов и рекомендации научно-практической конференции «Адвокатура. Государство. Общество», продолжает подготовку специальных докладов, призванных оптимизировать уголовно-правовую политику государства и содействовать эффективной защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации (см.: Об обеспечении общественных интересов при применении к подозреваемым и обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу // Сайт ФПА РФ. http://www.fparf.ru/doklad/o_zakluchenie.htm.2008; Обеспечение прав и интересов граждан при осуществлении уголовно-правовой политики в Российской Федерации // Сайт ФПА РФ. http://www.fparf.ru/ doklad/ug_pr_polit.htm.2009).

Доклад «Обеспечение прав и интересов граждан при осуществлении уголовно-правовой политики в Российской Федерации», подготовленный в начале 2009 г., содержал общий анализ уголовно-правовой политики государства как единой концепции политического руководства страны, включающей приоритеты, которыми определяются изменение действующего законодательства и направление текущей деятельности органов исполнительной власти.

В этом докладе ФПА РФ обращала внимание общества и государства на то, что существующий в любой правовой системе дисбаланс между защитой общества от преступности и охраной прав и свобод лиц, попавших в сферу уголовного преследования, в России неприемлемо велик. ФПА РФ отмечала, в частности, такие проявления этого дисбаланса, как избыточная репрессивность правоохранительной системы (что было признано и высшим руководством страны) и уголовного закона, недостаточность механизмов обеспечения прав и интересов граждан в уголовно-процессуальном законе, неоправданное сокращение сферы действия суда присяжных.

В докладе был сделан общий вывод о том, что наиболее актуальными в уголовно-правовой политике являются действенные меры по либерализации законодательства в сфере уголовного права, судопроизводства и исполнения наказаний.

Некоторые из необходимых мер реализуются в настоящее время в рамках инициированной Президентом РФ программы. Началась либерализация уголовного законодательства, принимаются решения, направленные на гуманизацию уголовно-исполнительной сферы. Однако в области судопроизводства, так же, как и в правоохранительной деятельности, пока не произошло изменений, которые могли бы существенно улучшить ситуацию с обеспечением прав и свобод граждан.

Читать полностью:

1. Пределы ограничения прав и свобод человека и проблема их нарушения в Российской Федерации

2. Роль суда в обеспечении прав и свобод граждан

3. Реалии судебной реформы в современной России

4. Правосудие в России и системные проблемы юстиции

5. Предложения Федеральной палаты адвокатов РФ

Заключение

Скачать Доклад ФПА РФ (PDF)

 

Назад





Яндекс цитирования