302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Индексация по аналогии

Назад

 

В связи с появившейся информацией о скором подписании проекта Указа Президента РФ, в соответствии с которым с 1 июня 2011 г. оклады судей России увеличатся (индексируются) на 6,5 %, вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров обратился к заместителю Министра юстиции РФ Виктору Евтухову с просьбой решить аналогичный вопрос в отношении размера оплаты труда адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению.

Напомним, что в 2009 г. Минюст России подготовил и представил в Правительство РФ проект постановления «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», в соответствии с которым предлагалось индексировать размер оплаты труда адвокатов с 1 июля 2009 г. в 1,07 раза, а с 1 января 2010 г. - в 1,065 раза.

Минфин России не поддержал этот проект, сославшись на то, что предлагаемый механизм не согласуется с порядком индексации, который определен поручением Правительства РФ от 18 января 2008 г. № СН-П4-239. По тексту поручения, индексация оплаты труда адвокатов проводится в сроки и размерах, аналогичных установленным для индексации окладов судей в 2008-2010 гг.

В связи с решением Правительства РФ сохранить в 2010 - 2012 гг. размер оклада судей на уровне 2009 г., размер оплаты труда адвокатов по назначению также не увеличивался.

Таким образом, планируемая индексация размера заработной платы судей должна повлечь за собой аналогичные меры в отношении размера оплаты труда адвокатов по назначению.

 

Пресс-служба ФПА РФ

 

Назад





Яндекс цитирования