302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Бесплатная помощь и адвокатура

13-07-2011

Бесплатная помощь и адвокатура

 

8 июля Совет ФПА РФ направил Председателю Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и  государственному строительству В.Н. Плигину на рассмотрение экспертное заключение на проекты федеральных законов «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В заключении отмечено, в частности, что в связи с новыми подходами к оказанию бесплатной юридической помощи в Российской Федерации существенно изменится место и роль адвокатуры в этой сфере адвокатской деятельности.

Часть 2 ст. 16 проекта федерального закона «О бесплатной юридиче-ской помощи в Российской Федерации» устанавливает, что адвокаты теперь лишь могут наделяться правом участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В целях оказания гражданам бесплатной юридической помощи адвокаты, адвокатские образования, адвокатские палаты субъектов Российской Федерации в инициативном порядке могут создавать негосударственные центры бесплатной юридической помощи, действующие в рамках негосударственной системы бесплатной юридической помощи (ст. 25 проекта федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»).

Таким образом, адвокатура освобождается от государственной «повинности» в области оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам по не уголовным делам, а её взаимоотношениям с государством в этой области придается партнерский характер.

В заключении перечислены отдельные правовые нормы, несогласованность и недоработку которых выявило экспертное исследование. Также в этом документе содержится предложение расходы на оплату труда адвоката по назначению в гражданском судопроизводстве отнести к обязательствам Российской Федерации, поскольку назначение адвоката в гражданском судопроизводстве регулируется федеральным законодательством и судебная деятельность относится к предмету ведения Российской Федерации. Данный вопрос может быть урегулирован внесением соответствующего дополнения в проект федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», что позволит более четко разграничить бюджетные обязательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по предметам их ведения.

С полным текстом экспертного заключения можно ознакомиться здесь


11 июля 2011 года
Пресс-служба ФПА РФ

 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования