302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Президент АПОО принял участие в конференции президентов адвокатских палат ЦФО

18-10-2011

Президент АПОО принял участие в конференции президентов адвокатских палат ЦФО

 

Во встрече приняли участие руководители Федеральной палаты адвокатов, президенты и вице-президенты адвокатских палат, адвокаты Адвокатской палаты Владимирской области. Участие во встрече принял и Президент Адвокатской палаты Орловской области Мальфанов С.А.

 

С приветствием к участникам конференции обратился губернатор Владимирской области Николай Виноградов. Он подчеркнул значимость миссии защитников в обеспечении граждан квалифицированной юридической помощью и отметил, что без деятельности адвокатов невозможно нормальное развитие правовой и судебной системы, эффективное действие институтов гражданского общества.

В ходе конференции были обсуждены вопросы участия адвокатов в системе оказания бесплатной юридической помощи (Закон о бесплатной юридической помощи должен вступить в силу с 1 января 2012 г.). По новым правилам адвокатам будет дано право на добровольное участие в работе по оказанию гражданам такой помощи. Однако, по мнению президента ФПА Евгения Семеняко, адвокатура должна ясно заявить о том, что считает это направление одним из приоритетных в своей деятельности. К этому обязывают не только публично-правовой характер деятельности адвокатов и социальная роль адвокатуры в обществе, но и давние традиции корпорации, всегда выступавшей на стороне униженных и оскорбленных.

 

Другая проблема, волнующая адвокатское сообщество, - оплата за защиту в уголовном производстве по назначению органов дознания, следствия и суда. На протяжении многих лет она остается на недопустимо низком уровне, а обращение адвокатов к органам законодательной и исполнительной власти о пересмотре этого положения, изложенное в резолюции последнего Всероссийского съезда адвокатов, не находит отклика в виде конкретных решений этих органов. ФПА намерена принять комплекс мер для того, чтобы голос адвокатов был услышан и вопрос с оплатой их труда был решен.

Не менее важной, по мнению руководства ФПА, является застарелая проблема дуализма в сфере оказания правовой помощи, которая по сути торпедирует провозглашенное Конституцией РФ право граждан на получение квалифицированной юридической помощи. Наряду с профессиональными защитниками - адвокатами в данной сфере действует едва ли не равная им по количеству армия юристов, далеко не каждый из которых имеет не только соответствующую квалификацию, но даже юридическое образование.

Как заметил президент ФПА Евгений Семеняко, адвокатуре необходимо четко обозначить и законодательно закрепить «территорию» профессиональной юридической деятельности, на которую не должны вторгаться люди, позиционирующие себя как специалисты в области судебной защиты, но не имеющие адвокатского статуса.

Порядок в данной сфере должно навести государство, но Министерство юстиции, неоднократно высказывавшее такое намерение, по-прежнему уходит от конкретных действий.

Участники конференции обсудили также вопрос соотношения предпринимательской и адвокатской деятельности, этические аспекты адвокатской практики и внутрикорпоративного регулирования.

 

Евгений Семеняко пригласил президентов адвокатских палат Центрального федерального округа принять участие в заседании Совета ФПА 29 ноября.

 

По материалам пресс-службы ФПА РФ

 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования