302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Домашний арест не должен быть бессрочным

12-12-2011

Домашний арест не должен быть бессрочным

Гражданин А.Т.Федин содержался в СИЗО по обвинению в мошенничестве и участии в преступном сообществе (статьи 159 часть 4 и 210 часть 2 и 3 УК РФ). По истечении предельного срока содержания под стражей (18 месяцев) мера пресечения была заменена на домашний арест. Поскольку длительное ограничение свободы существенно ограничило право на свободу и личную неприкосновенность гр-на А.Т Федина, он обратился с жалобой в Конституционный Суд РФ с целью оспорить конституционность ст. 107 УПК РФ.

В своем постановлении № 27 от 6 декабря 2011 года, вынесенном по итогам рассмотрения жалобы, Конституционный Суд отметил, что домашний арест предполагает нахождение гражданина в изоляции и невозможность свободной реализации им своих прав. Исходя из этого, к нему применимы общие принципы, относящиеся к лишению свободы. В частности, эта мера не может быть назначена на неопределенный или слишком продолжительный срок, а законодатель обязан установить четкие и разумные временные рамки допускаемых ограничений прав и свобод.

Однако в УПК РФ не установлены срок домашнего ареста, порядок его установления, продления, а также его предельная продолжительность. Сложившаяся правоприменительная практика не ограничивает срок применения домашнего ареста, не исключается также и возможность того, что он будет превышать срок наказания, назначаемого судом за соответствующее преступление. Исходя из этого, статья 107 УПК РФ, определяющая правила назначения домашнего ареста, в силу своей неопределённости порождает противоречивую правоприменительную практику и снижает гарантии судебной защиты. В связи с этим Конституционный Суд признал ее противоречащей Конституции Российской Федерации. По мнению суда, федеральному законодателю следует установить правила назначения и продления домашнего ареста, а также его предельную продолжительность, которые бы обеспечивали эффективный судебный контроль. Конституционный Суд постановил, что впредь до внесения соответствующих изменений в УПК, назначение домашнего ареста и продление его сроков должны осуществляться по правилам статьи 109 УПК РФ, регулирующей содержание под стражей. В таком случае, с момента вступления данного решения в силу, предельный срок нахождения под домашним арестом, а также под стражей и домашним арестом не может превышать 18 месяцев



Пресс-служба ФПА РФ

 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования