302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Президент АПОО вошел в состав Президиума ОПС ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

11-04-2012

Президент АПОО вошел в состав Президиума ОПС ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

10 апреля в Общественной палате РФ состоялся съезд Общенационального правозащитного союза «Человек и Закон». Эта влиятельная  общественная организация, объединяющая около 4500  известных российских юристов и общественных деятелей, в том числе адвокатов, ведет многоплановую работу, направленную на обеспечение защиты законных прав граждан, в частности,  ежегодно публикуется Доклад о состоянии прав человека в РФ и зарубежных странах.

На съезде выступили председатель ОПС «Человек и Закон», заместитель ответственного Секретаря Общественной палаты РФ  Гриб В.В., Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Семеняко Е.В.,  Президент Адвокатской палаты г. Москвы Резник Г.М., директор Московского Бюро по правам человека Брод А.С. и многие другие.

Все выступающие указывали на различные проявления кризиса законности, правоприменительной практики и правовой системы страны. Отмечалось, что, к сожалению, те государственные органы, которые обязаны защищать законность и права граждан, сами часто являются нарушителями законов и указанных прав в условиях отсутствия эффективного судебного и общественного контроля за их деятельностью.

Остро был поставлен вопрос о необходимости прекращения дискриминации в оплате труда адвокатов, защищающих граждан в уголовном судопроизводстве по назначению государственных органов (более 1, 5 млн. дел ежегодно). Существующий символический размер оплаты по таким делам уже привел к невозможности обеспечения реальной квалифицированной защиты прав многих граждан, особенно в отдаленных и труднодоступных районах.

Существующие проблемы в правовой сфере, неверие граждан в справедливость судебной системы и возможность защитить свои права правовым путем крайне отрицательно сказываются на социальной стабильности в стране  и авторитете власти.

Кроме того, на съезде были рассмотрены организационные вопросы, председателем Общенационального правозащитного союза «Человек и Закон» был вновь избран Гриб В.В.

Принимавший участие в работе съезда Президент Адвокатской палаты Орловской области Мальфанов С.А. был избран в состав Центрального Совета и Президиума ОПС «Человек и Закон».  

 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования