302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Состоялось заседание Совета Федеральной палаты адвокатов РФ

26-06-2012

Состоялось заседание Совета Федеральной палаты адвокатов РФ

20 июня в Москве состоялось заседание Совета Федеральной палаты адвокатов РФ.

Повестка дня включала следующие пункты: традиционный доклад президента ФПА об актуальных проблемах и текущих вопросах деятельности палаты, создание нескольких рабочих групп по разработке концепции развития сферы квалифицированной юридической помощи и совершенствованию Кодекса профессиональной этики адвоката.

С Докладом о развитии адвокатуры за период действия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» выступил Президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Васильевич Семеняко. В докладе были приведены различные статистические сведения, характеризующие процесс развития российской адвокатуры за период с 2003 по 2011 гг.

Так, к моменту проведения I Всероссийского съезда адвокатов, который состоялся 31 января 2003г. и ознаменовал завершение переходного периода реорганизации адвокатуры, в реестр адвокатов были внесены сведения о 54 877 адвокатов.
По состоянию на 31 декабря 2011 г. зарегистрировано 66 524 действующих адвокатов и 3 362 адвоката с приостановленным статусом. За 2011 год численность сообщества увеличилась на 1 413 адвокатов.

Среди сведений, характеризующих качественный состав адвокатского сообщества, были приведены следующие данные по состоянию на 31.12. 2011г.:
Численность адвокатов в возрасте до 30 лет - 13087 (19%), от 60 лет - 7410 (11%);
Численность адвокатов со стажем до 1 года - 8%, от 1 года до 5 лет - 25%, от 5 до 15 лет - 46%, более 15 лет - 22%.

В ходе заседания Совета ФПА РФ была создана рабочая группа по совершенствованию Кодекса профессиональной этики адвоката, в состав которой вошел Президент Адвокатской палаты Орловской области Мальфанов Сергей Александрович.

Евгений Васильевич Семеняко выразил удовлетворение результатом многолетних усилий ФПА и всего адвокатского сообщества, добившихся увеличения оплаты труда адвокатов, участвующих в уголовном процессе по назначению, однако, заметив, что и эти суммы далеки от идеала. Но работа в этом направлении не закончена, поскольку Постановление Правительства РФ № 515 в новой редакции (от 25 мая) пока не подкреплено механизмом его реализации. Этот механизм должен быть заложен в совместном приказе Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ.

Специалистами Федеральной палатой адвокатов при участии представителей Совета ФПА и адвокатских палат был подготовлен проект Приказа Министерства юстиции Российской Федерации «Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела». Указанный проект направлен в Министерство юстиции РФ и Министерство финансов РФ.

 

 

 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования