302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

На территории Центра бесплатной юридической помощи при Адвокатской палате Орловской области состоялось заседание Комиссии по вопросам развития гражданского общества, общественной безопасности и правам человека Общественной палаты Орловской области

01-10-2012

На территории Центра бесплатной юридической помощи при Адвокатской палате Орловской области состоялось заседание Комиссии по вопросам развития гражданского общества, общественной безопасности и правам человека Общественной палаты Орловской области

           В рамках мероприятий, посвященных Дню пожилого человека, 1 октября на территории Орловского областного Центра оказания бесплатной юридической помощи малоимущим и социально незащищенным категориям граждан при Адвокатской палате Орловской области состоялось заседание Комиссии по вопросам развития гражданского общества, общественной безопасности и правам человека Ассоциации общественных объединений «Общественная палата Орловской области», повесткой которого стали вопросы организации на территории Орловской области бесплатной юридической помощи инвалидам, ветеранам и пенсионерам.

В заседании комиссии приняли участие:

Председатель комиссии, Президент Адвокатской палаты Орловской области - Мальфанов Сергей Александрович.

Заместитель начальника Управления социальной защиты населения Орловской области Дергачева Галина Алексеевна.

Начальник комитета социальной политики мэрии г. Орла Шайкина Алла Владимировна

Председатель Комиссии по делам ветеранов Ассоциации общественных объединений «Общественная палата Орловской области» Сухоруков Анатолий Иванович.

Заместитель Председателя Правления Орловской региональной организации общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Борзенков Евгений Владимирович.

Ответственный секретарь Областного Совета ветеранов войны и труда Серых Нина Афанасьевна

Заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда Советского района г. Орла Боева Валентина Ивановна.

Представитель Орловской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Бильман Нелли Петровна.

Председатель домового комитета дома № 147 Северного района г.Орла Морозова Татьяна Алексеевна.


Руководитель пресс-службы Общественной палаты Орловской области Скоробогатая Ольга.

                  Открыл заседание председатель Комиссии Сергей Александрович Мальфанов, сообщив об изменениях, произошедших в федеральном и региональном законодательстве в области оказания бесплатной юридической помощи. 15 января 2012 г. вступил в силу новый Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", который существенно расширил категории граждан, имеющие право обратиться за оказанием бесплатной юридической помощи. 2 августа 2012 г. был принят Закон Орловской области "О регулировании отдельных правоотношений в сфере обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной юридической помощью в Орловской области". Мальфанов С.А. подчеркнул, что до настоящего момента не принято Постановление Правительства Орловской области, определяющее порядок обращения граждан за бесплатной юридической помощью, механизм компенсации оплаты труда адвокатов за оказание такой помощи, что существенно затрудняет реализацию принятых законов в полной мере. 

                                                           
                В своем выступлении Председатель Комиссии С.А. Мальфанов, также обратил внимание на предоставленную федеральным законодателем возможность субъектов Российской Федерации расширять категории граждан, которые могут обратиться за оказанием бесплатной юридической помощи.
                 В связи с этим, председатель комиссии призвал представителей институтов гражданского общества, присутствующих на заседании Комиссии высказать свое мнение по вопросу организации бесплатной юридической помощи на территории Орловской области, а также внести свои предложения для их дальнейшего обсуждения и принятия консолидированной позиции. Также, было предложено подумать и определить каким категориям граждан должно быть предоставлено право на получение бесплатной юридической помощи на территории Орловской области, помимо тех, что уже перечислены в федеральном законе.
                  В сообщении о деятельности Центра бесплатной юридической помощи малоимущим и социально незащищенным категориям граждан, подготовленном специалистами Центра, были названо количество обращений граждан в Центр. Так, за 2011 год оказана квалифицированная юридическая помощь в сфере гражданских правоотношений 500 гражданам, а за 9 месяцев 2012 год - 625 гражданам, непосредственно обратившимся в Центр, без учета рассмотрения письменных обращений и обращений, поступивших по телефону и интернету. Ежегодное количество поручений по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам по уголовным делам, в случае предусмотренных федеральным законом, в среднем составляет 16 000 -18 000 в год.

                                                         
              Председатель Комиссии по делам ветеранов Ассоциации общественных объединений «Общественная палата Орловской области» Сухоруков Анатолий Иванович в ходе своего выступления отметил, что в процессе постоянных изменений, происходящих в разных сферах нашей жизни, особенно в сфере законодательства, гражданам, а тем более пожилого возраста и инвалидам, очень трудно разобраться как ему поступить в той или иной правовой ситуации без грамотной юридической помощи. В этой связи, Анатолий Иванович высоко оценил работу Центра бесплатной юридической помощи при Адвокатской палате Орловской области в сфере правового просвещения граждан и оказания бесплатной юридической помощи.
             Также, Анатолий Иванович с учетом пожеланий ветеранов и инвалидов, предложил рассмотреть возможность открытия филиалов Центра бесплатной юридической помощи в отдаленных районах.

                                                  
               Свою готовность продолжить сотрудничество с Центром бесплатной юридической помощи малоимущим и социально незащищенным категориям граждан выразила Заместитель начальника Управления социальной защиты населения Орловской области Дергачева Галина Алексеевна.       

                                                                                                         
              Начальник комитета социальной политики мэрии г. Орла Шайкина Алла Владимировна выступила за расширение категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи на территории Орловской области. При этом, пояснила, что данный вопрос будет поставлен на обсуждение в мэрии города и соответствующие предложения будут направлены в Общественную палату Орловской области.

 
                Ответственный секретарь Областного Совета ветеранов войны и труда Серых Нина Афанасьевна предложила создать анкету, в которой члены районных Советов ветеранов войны и труда могли бы оставить свои предложения и пожелания по вопросам оказания бесплатной юридической помощи, взаимодействия с Центром бесплатной правовой помощи. При этом указала, что такие анкеты будут направлены во все районы города и области, а собранные предложения будут направлены в Общественную палату Орловской области.


              Представитель Орловской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Бильман Нелли Петровна привела примеры адресной юридической помощи, оказанной инвалидам Кромского и Залегощинского района Орловской области сотрудниками Центра бесплатной юридической помощи в рамках подписанного соглашения между региональной Адвокатской палатой и Областным Обществом инвалидов, поблагодарив за содействие в отстаивании прав инвалидов.

                                              
В ходе заседания Комиссии были затронуты самые острые социальные темы, касающиеся жизнедеятельности граждан Орловщины: ЖКХ, транспорт, жилищные вопросы. Обсуждение указанных тем показало, что граждане постоянно сталкиваются с различными проблемами правового характера, и зачастую не знают куда они могут обратиться за консультацией, оказавшись в сложной жизненной ситуации, за защитой своих нарушенных прав. Все присутствующие на заседании Комиссии пришли к единогласному мнению о необходимости работы с населением с целью его правового просвещения, информационного обеспечения об имеющихся правах, способах их восстановления и защиты.

                                                   
               Участниками Комиссии было предложено собрать те предложения и вопросы, которые наиболее актуальны для социально незащищенных категорий граждан.

                           
              В процессе подведения итогов заседания, членами Комиссии было принято решение разработать конкретные предложения и инициировать ускорение принятия региональных подзаконных актов, необходимых для повышения эффективности системы оказания бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан и вынести данный вопрос для рассмотрения на пленарное заседание Совета Общественной палаты Орловской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования