302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

12 марта 2015 года в г. Москве состоялось заседание Совета Федеральной палаты адвокатов с участием президентов и вице-президентов ряда адвокатских палат субъектов РФ.

30-03-2015

12 марта 2015 года в г. Москве состоялось заседание Совета Федеральной палаты адвокатов с участием президентов и вице-президентов ряда адвокатских палат субъектов РФ.

12 марта 2015 года в г. Москве состоялось заседание Совета Федеральной палаты адвокатов с участием президентов и вице-президентов ряда адвокатских палат субъектов РФ.

В ходе заседания Совет ФПА РФ рассмотрел следующие вопросы.

1. Об утверждении нового перечня вопросов для экзаменационных би­летов при приеме квалификационного экзамена у лиц, претендующих на приобретение   статуса  адвоката.   Представляя  его   членам   Совета,   вице-президент ФПА РФ Светлана Володина отметила, что при составлении пе­речня эксперты сделали уклон на практическую направленность, обуслов­ленную новыми подходами и стандартами подготовки магистров и бакалав­ров по юридическим специальностям.

2.   Члены Совета заслушали отчеты президентов адвокатских палат Крымского   федерального округа   об   интеграции адвокатов   Республики Крым и г.Севастополя в состав адвокатского сообщества России. Президенты адвокатской палатьг Республики Крым М.А. Павлова и адвокатской палаты г. Севастополя А.В. Жерновой рассказали, что несмотря  на проблемы и труд-ности переходного периода, в целом интеграция крымских адвокатов в рос­сийское адвокатское сообщество проходит успешно.

Совет поручил вице-президенту В.В. Грибу оказать адвокатским пала­там Республики Крым и Севастополя помощь в вопросе формирования ква­лификационных комиссий и устранении препятствий в организации их дея­тельности,

3. Вице-президент ФПА РФ Н.Д. Рогачев информируя Совет о пробле­мах оплаты труда адвокатов, оказывающих квалифицированную юридиче­скую помощь в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по на­значению, подчеркнул, что экономический кризис существенно отражается на сфере бесплатной юридической помощи гражданам. Индексация выплат адвокатам за участие а такой работе не проводится.

По предложению Н.Д.Рогачева и решению Совета подготовлены об­ращения в адрес Председателя Государственной Думы С.Е. Нарышкнна и Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева о необ­ходимости индексации вознаграждения адвоката.

4.   О необходимости разработки программного обеспечения для целей оказания адвокатами квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению. Этому вопросу посвятил свое выступление президент АП Курганской области А. В. Умнов. Использование рядом палат интернет-программ при распределении дел по назначению себя оправдало, позволило избавиться от такого позорного явления, как карманные адвокаты. По предложению А. В. Умнова, Совет ФПА РФ сформировал комиссию   в целях изучения опыта регионов и выработки идей по универсальной концеп­ции программы, которая могла бы быть рекомендована адвокатским палатам для использования на практике. Органичным продолжением данной темы стало выступление президента АП Астраханской области В. Н. Малиновской, предложившей внедрить электронную форму ордера в качестве серьезной альтернативы ныне действующим бумажным ордерам, которые легко подде­лываются и не всегда поддаются учету со стороны адвокатских образований и органов адвокатского самоуправления.

5. С информацией о реализации планов по организации информаци­онного обеспечения и взаимодействия ФПА РФ и адвокатских палат субъек­тов РФ выступила представитель Департамента информационного обеспече­ния ФПА РФ Ю.А. Румянцева, которая продемонстрировала членам Совета пилотный сайт АП Республики Мордовия. Подобные сайты, входящие в еди­ную систему сайта ФПА РФ и позволяющие оперативно обмениваться информацией, а также решать другие задачи, могут быть созданы по заявкам адвокатских палат в рамках общей программы информационного взаимодей­ствия.

При обсуждении вопроса об использовании базы данных лиц, чей ста­тус адвоката был прекращен в дисциплинарном порядке, принято во внима­ние то обстоятельство, что обработка персональных данных осуществляется с согласия владельца этих данных, В связи с этим доступ к базе данных будет ограничен. В целях актуализации базы данных было сделано напоминание о необ­ходимости исполнения решения Совета ФПА РФ от 16 июня 2014 г. о регу­лярном направлении в ФПА РФ в течение 5 дней после вынесения соответст­вующего решения Совета адвокатской палаты субъекта РФ сведений о быв­шем адвокате и заключения квалификационной комиссии, а в случае обжало­вания этого решения - также решения суда.

6. Вице-президент ФПА РФ В.В. Гриб предложил членам Совета соз­дать при ФПА РФ общественные советы по участию в законотворческой дея­тельности и общественной экспертизе; по взаимодействию с правозащитны­ми организациями, НКО и субъектами общественного контроля; но монито­рингу правоприменения. Привлечение к работе общественных советов пред­ставителей общественности позволит придать деятельности Федеральной палаты адвокатов большую значимость в целях реализации положений зако­нодательства об адвокатуре как институте гражданского общества.

Совет избрал сопредседателями общественных советов Е.В.Семеняко, В.В. Гриба, Г.К, Шарова, которым предложил подготовить проекты положе­ний об общественных советах.

Совет поддержал инициативу Федеральной палаты адвокатов РФ о проведении в конце мая в Москве совместного мероприятия с правозащит­ными организациями, в том числе с Уполномоченным по правам человека в России Э.А. Памфиловой, председателем Совета при Президенте РФ по раз­витию гражданского общества и правам человека М.А. Федотовым. Совет считает актуальным и своевременным обсуждение на таком уровне вопро­сов, касающихся защиты прав граждан.

    7. Президент ФПА РФ Ю.С.Пилипенко довел до сведения членов Сове­та информацию о подготовке изменений в некоторые положения главы 4 ГК РФ, исключающих адвокатские палаты и адвокатские образования из числа ассоциаций. Соответствующий законопроект находится в Государственной Думе РФ на рассмотрении.

8,  Первый вице-президент Е.В. Семеняко предложил подготовить для утверждения на очередном заседании Совета ФПА РФ Регламент Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам. Наличие комиссии предусмотрено в законо-нопроекте об адвокатском запросе и внесении изменений в Федеральный за­кон об адвокатуре, который должен быть рассмотрен Государственной Ду­мой предположительно осенью 2015 года. В связи с созданием Комиссии требуются дополнения в Кодекс профессиональной этики адвоката, которые были представлены членам Совета. На Комиссию возлагается разработка стандартов оказания  квалифицированной юридической помощи и других стандартов адвокатской профессии, что является актуальной задачей в свете Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Президентом Российской Федера­ции были даны поручения Правительству РФ разработать и утвердить не ме­нее 800 профессиональных стандартов.

Избрание членов Комиссии из числа адвокатов на VII Всероссийском съезде адвокатов   позволит исключить созыв внеочередного съезда.

Совет принял решение до 25 марта 2015 года обобщить замечания и предложения по предложенному проекту Регламента и дополнениям в КПЭА и по результатам принять решение о включении этих вопросов в повестку дня VII Всероссийского съезда адвокатов.

9,  Члены Совета ФПА РФ, заслушав информацию вице-президента А.П. Галоганова о необходимости придания наградам Федеральной палаты адвокатов статуса ведомственных, позволяющего адвокатам претендовать на признание их ветеранами труда, поручили А.П. Галоганову, В.В. Грибу и Г. Б. Мирзоеву (с его согласия) обратиться с письмами в соответствующие го­сударственные инстанции.

10.  По информации вице-президента Шарова Г.К.  об утверждении на­грудного знака адвоката как отличительного атрибута профессиональной принадлежности к адвокатской корпорации при исполнении профессиональ­ных обязанностей    Совет принял решение о подготовке соответствующих предложений для рассмотрения на VII Всероссийском съезде адвокатов.

Принято решение взять за основу учрежденный 150 лет назад нагрудный знак присяжного поверенного, который до сих пор ассоциируется с принад­лежностью к адвокатской профессии.

11.  Обсуждая вопрос о подготовке к VII Всероссийскому съезду адво­катов, Совет принял решение о   разработке   проектов резолюций в защиту суда присяжных, об исполнении Государственной программы «Юстиция», об оплате труда адвокатов, осуществляющих защиту лиц по назначению, о при­дании адвокатским наградам ведомственного статуса.

12.  Совет утвердил обновленный состав Научно-консультативного со­вета ФПА РФ и предложил президентам адвокатских палат активнее участ­вовать в заседаниях ИКС.

13.  Члены Совета были проинформированы о том, что в рамках V Пе­тербургского Международного юридического форума, который состоится 27-30 мая 2015 года, планируется проведение адвокатской конференции, Же­лающим принять участие в конференции и форуме, включенным в список ФПА РФ, предоставляется 20% скидка на оплату взноса, позволяющая участ­вовать во всех мероприятиях. Дополнительная информация будет направлена в адрес палат субъектов Федерации.                     

 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования