302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Орловские адвокаты подвели итоги работы за прошедший год и наметили планы на будущее

14-03-2016

Орловские адвокаты подвели итоги работы за прошедший год и наметили планы на будущее

О проделанной за 2015 год работе коллегам рассказал Президент Адвокатской палаты Орловской области Сергей Мальфанов на ежегодной конференции адвокатов Орловской области.

- На сегодня законные права наших граждан в регионе защищают 404 адвоката, - отметил он. - Каждый год они выполняют около 35 000 поручений  по защите прав граждан в уголовном,  гражданском и административном судопроизводстве. Из них около 14 тысяч проводено бесплатно в случаях, предусмотренных законом. Также консультируют граждан, составляют документы правового характера, оказывают правовую помощь в сфере бизнеса.

По словам Сергея Александровича, в прошлом году значительно увеличилось число гражданских дел, проведенных бесплатно в интересах инвалидов и детей-сирот. За последние несколько лет благодаря бесплатной юридической помощи орловских адвокатов 148 детей-сирот получили жильё. Еще больше детей-сирот поставлены на учёт нуждающихся.

Сергей Мальфанов особо отметил работу адвокатов, которые трудятся в Центре по оказанию бесплатной правовой помощи малоимущим и социально незащищенным категориям граждан и ежедневно принимают представителей наиболее обездоленных категорий населения.

Благодаря сотрудничеству Адвокатской палаты с Правительством Орловской области, органами исполнительной и законодательной власти города Орла и других муниципальных образований Орловской области значительно повышена эффективность этой работы, а так же доступность правовой помощи социально-незащищенным категориям  граждан. В 2015 году в рамках работы Центра бесплатная юридическая помощь 2 699 граждан соответствующих категорий, что на 35% больше чем в предыдущем году

В частности, адвокаты Оксана Кузнецова и Наталья Медведева, которые представляя интересы инвалида ВОВ В. Корсакова в Конституционном суде РФ, добились признания неконституционным п.5 ст.4 ФЗ «О ветеранах», в части, ограничивающей права ветеранов ВОВ.

В минувшем году с помощью орловских адвокатов тысячи социально незащищенных граждан решили проблемы, которые не решались годами, несмотря на их многочисленные обращения в различные инстанции.

Также есть вероятность, что в ближайшее время в сельских районах области выделят помещения, где орловские юристы будут бесплатно помогать и селянам.

Сергей Мальфанов особо отметил, что в последнее время заметно улучшилось качество защиты граждан адвокатами региона по уголовным делам, сократились жалобы на недозащиту, увеличилось количество благодарностей от граждан и юридических лиц.

Немаловажен и тот факт, что, несмотря на большой профессионализм, орловские адвокаты ежегодно  проходят курсы повышения квалификации. В этом году в них участвовали 300 человек.

Одной из основных задач Адвокатской палаты является представительство интересов Орловских адвокатов в Федеральной палате адвокатов РФ, государственных органах и общественных организациях.

- В настоящее время, одним из основных направлений деятельности Федеральной палаты РФ является  продвижение  законопроектов по изменению ряда законодательных актов РФ, направленных на повышение статуса адвокатуры и адвокатов, прежде всего, в сфере судебного представительства. - подчеркнул Сергей Мальфанов.

 Одной из основных задач нынешнего года было признано усиление борьбы с недобросовестной конкуренцией со стороны лиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью в сфере оказания юридических услуг, не имеющих статуса адвоката либо предпринимательского статуса. Эти люди обманывают граждан, качество их услуг не выдерживает никакой критики, в этой "теневой" деятельности много откровенных мошенников. Необходимо, чтобы все юристы, которые на платной основе оказывают юридические услуги гражданам, находились в равных условиях, а в случае их недобросовестности - несли соответствующую ответственность. Завершая конференцию, президент поблагодарил всех за успешную работу в 2015 году и пожелал новых успехов в работе по защите законных прав граждан и юридических лиц.

 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования