302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Заседание Общественной палаты Орловской области

22-03-2016

Заседание Общественной палаты Орловской области

Центральной темой повестки дня заседания Совета стал вопрос, связанный с внесенным в Госдуму РФ проекта федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации». Этот законопроект предполагает серьёзную реорганизацию всей системы общественных палат России.

В первую очередь, изменения коснутся полномочий общественной палаты. Её главными задачами будет взаимодействие с государственными органами власти и проведение экспертизы всех нормативно-правовых документов региона, затрагивающих права граждан. Также в законопроекте будет оговорен порядок финансирования деятельности общественных палат и порядок утверждения членов их советов.

Законопроект должен вступить в силу с 1 января 2017 года.

- В ряду явных преимуществ законопроекта следует отметить разрешение на законодательном уровне вопроса о финансовом и материально-техническом обеспечении деятельности Общественных палат, закрепление за Общественными палатами ряда полномочий, в том числе, по осуществлению общественного контроля, - прокомментировал законопроект Сергей Александрович. - 

Вместе с тем, отсутствие подчинённости и не подконтрольность аппарата Общественной палаты председателю и Совету Общественной палаты может отрицательно сказаться на деятельности Общественной палаты.

Также обращает внимание отсутствие у Общественной палаты статуса юридического лица, то есть  правоспособности, предусмотренной ГК РФ только для юридических лиц, в том числе на открытие счетов в банках, выступление в качестве истца и ответчика в суде и т.д. Такое ограничение прав Общественной палаты не является оправданным. Государственная финансовая поддержка Общественных палат может осуществляться в иных формах, например, в форме субсидий.

По мнению Сергея Мальфанова, в целом законопроект необходимо поддержать. Однако отдельные его положения нуждаются в дополнительном обсуждении и корректировке.

Также в ходе заседания был рассмотрен законопроект О внесении изменения в статью 26-3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в связи с принятием Федерального закона "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации".

- Этот законопроект находится во взаимосвязи с Законопроектом № 984349-6 «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации», наделяет органы власти регионов полномочиями по организации и обеспечению деятельности Общественных палат субъектов РФ, - подчеркнул Сергей Мальфанов. - Это делает легитимным оказание финансовой поддержки Общественным палатам регионов из бюджетов субъектов федерации без проволочек и бюрократических процедур, применяемых в настоящее время. Размер финансирования Общественных палат в этих условиях отдельной строкой предусматривается в региональных бюджетах. Полагаю, данные изменения однозначно следует поддержать.

Также на заседании был принят регламент, определяющий состав и порядок деятельности профильных комиссий, входящих в структуру Общественной палаты Орловской области, рассмотрены мероприятия в рамках проекта по созданию единого портала социальных услуг социально-ориентированных НКО региона, обсуждены планы празднования годовщины Дня Победы, 75-летия начала Великой Отечественной войны и 450-летия основания г. Орла.

 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования