302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Новый закон

29-05-2017

Новый закон

Президент России Владимир Путин предложил дать адвокатам больше возможностей, необходимых для защиты прав граждан

Внесенный главой государства закон устраняет формальные препятствия для вступления защитника в уголовное дело и исключает практику использования разрешительного порядка его допуска. Конституционный суд указал, что закон не предполагает разрешения следователя на этот счет: предъявления удостоверения адвоката и ордера, подтверждающего соглашение о защите, достаточно для реализации полномочий защитника.

Также новым законом исключается возможность привлечения в качестве свидетелей по делу адвокатов, у которых есть свидетельский иммунитет и которые не подлежат допросу в соответствии с нормой, запрещающей их допрос как свидетелей по обстоятельствам, которые стали им известны в связи с оказанием юридической помощи. Но если о таком допросе ходатайствует сам адвокат с согласия и в интересах подозреваемого или обвиняемого, то это возможно.

Кроме того, согласно законопроекту, защитнику нельзя отказать в участии в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо по ходатайству самого подозреваемого или обвиняемого.

Также устанавливается, что адвокатам не смогут отказать в приобщении к материалам уголовного дела доказательств, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для уголовного дела и подтверждаются этими доказательствами.

Введена статья, описывающая особенности производства обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката. Такие действия производятся только после возбуждения в отношении него уголовного дела или привлечения его в качестве обвиняемого, на основании постановления судьи и в присутствии члена совета адвокатской палаты региона, или иного представителя, уполномоченного президентом адвокатской палаты. В постановлении должны быть указаны конкретные объекты, изъятие других не допускается, запрещается изъятие всего производства адвоката по делам его доверителей, а также фотографирование, киносъемка, видеозапись и иная фиксация материалов.

«28» апреля 2017 года закон вступил в силу.

 

 

 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования