302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Основы для успешного развития

30-05-2017

Основы для успешного развития

VIII Всероссийский съезд адвокатов полностью оправдал связанные с ним ожидания

17 апреля 2017 г. за три дня до Всероссийского съезда адвокатов Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный закон № 73-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», устраняющий наиболее очевидные перекосы в правоприменительной практике при расследовании уголовных дел. 

Ярко выраженная направленность данного нормативного акта на укрепление законности, обеспечение необходимых гарантий конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь в уголовном судопроизводстве вселяют осторожный оптимизм и надежду на повышение правовой защищенности граждан РФ от необоснованного привлечения к уголовной ответственности и незаконного осуждения лиц, не виновных в совершении преступления. 

Указанные изменения призваны исключить возможность целого ряда злоупотреблений, связанных с ограничениями допуска защитников к своим подзащитным, приобщения доказательств защиты к материалам уголовного дела, а также незаконные попытки допросов адвокатов в качестве свидетелей в целях их устранения от участия в уголовных делах на стороне защиты, незаконное проведение в отношении защитников ОРМ, обысков, необоснованное возбуждение в отношении них уголовных дел в целях нарушения прав граждан на защиту. 

Новый закон способен существенно повысить качество и эффективность защиты законных прав граждан, внести значительный вклад в искоренение таких позорных явлений, как «карманные адвокаты» и «оборотни в погонах». 

Наряду с недавно принятым Законом об адвокатском запросе, вступление в силу данных изменений в УПК РФ может свидетельствовать о возникновении новой позитивной тенденции, направленной на обеспечение дополнительных гарантий доступа наших граждан к правосудию и, как следствие, укрепление доверия между государством и обществом. 

Поэтому делегаты VIII Всероссийского съезда адвокатов единогласно приняли специальную резолюцию в поддержку этих важных и необходимых изменений в УПК РФ. 

Более того, на достижение этих же целей, имеющих особое государственное и общественное значение, направлено утверждение Съездом профессионального Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве, принятие изменений в КПЭА и Устав ФПА РФ, Обращение к адвокатскому сообществу «О соблюдении норм КПЭА и Стандарт осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве», а также другие решения, принятые Съездом. 

Принципиально важным считаю провозглашенный в выступлениях на Съезде президента Федеральной палаты адвокатов РФ Юрия Пилипенко, президента Федерального союза адвокатов России Алексея Галоганова, президента Гильдии российских адвокатов Гасана Мирзоева и других делегатов Съезда курс на укрепление единства российской адвокатуры, совместное решение всех стоящих перед адвокатским сообществом задач. 

Приятно, что экономия денежных средств в ФПА РФ позволила без ущерба для основной деятельности отказаться от повышения размера обязательных отчислений адвокатов на нужды ФПА РФ в трудных для адвокатов условиях, связанных с недофинансированием оплаты труда адвокатов, работающих по назначению государственных органов. Эта проблема нашла свое отражение в соответствующем обращении Съезда в органы государственной власти РФ. 

В целом, по степени содержательности и важности принятых решений, по высокому уровню организации работы Съезда и ответственного отношения делегатов к обсуждению вопросов его повестки следует сделать вывод о том, что VIII Всероссийский съезд адвокатов полностью оправдал связанные с ним ожидания, заложил прочную основу для дальнейшего успешного развития адвокатуры в нашей стране, повышения общественного и профессионального статуса каждого адвоката. 

Особо необходимо отметить роль руководящих органов и рабочих групп Федеральной палаты адвокатов РФ, региональных адвокатских палат и отдельных адвокатов, которые проделали огромный объем работы по подготовке и проведению Съезда, выработке и обобщению предложений по принятым Съездом документам. 

Теперь на этапе изучения и обеспечения разумной реализации новых норм федерального законодательства и решений, принятых Съездом, в региональных палатах и адвокатских образованиях необходимо обсудить новые изменения с коллегами, наметить оптимальные пути их применения. 

В Адвокатской палате Орловской области решению этой задачи будет уделено особое внимание при проведении очередных курсов повышения квалификации адвокатов области, которые состоятся 25-26 мая.

 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования