302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Адвокаты Орловской области подвели итоги работы за 2017 г.

31-01-2018

Адвокаты Орловской области подвели итоги работы за 2017 г.

27 января 2018 г. в бизнес-центре ТМК «ГРИНН» г. Орла состоялась отчётная конференция Адвокатской Палаты Орловской области.

С докладом выступил Президент Адвокатской палаты Орловской области, Заместитель Председателя КЭС Федеральной палаты адвокатов России С.А. Мальфанов.

Было отмечено, что сегодня Адвокатская палата Орловской области является эффективным правовым учреждением, которое играет важную роль в реализации конституционных гарантий прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, на территории Орловской области.

Функции, возложенные на региональные палаты Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в Орловской области выполняются в полном объеме.

В отчетный период главными приоритетами деятельности Совета Адвокатской палаты Орловской области являлись:

1)       Повышение уровня защищенности законных прав и интересов граждан и юридических лиц в регионе, обеспечение их доступа к правосудию;

2)       Защита профессиональных прав адвокатов от любых нарушений вне зависимости от того, от кого эти нарушения исходят;

3)       Создание благоприятных условий для осуществления адвокатами на территории Орловской области деятельности по оказанию правовой помощи государственным органам, юридическим лицам всех форм собственности и гражданам;

4)       Повышение уровня квалификации адвокатов и качества оказываемой юридической помощи;

5)       Организация бесплатной юридической помощи наиболее нуждающимся категориям населения Орловской области, в случаях предусмотренных федеральным законом;

Адвокатами области в 2017 году было выполнено около 42 тысяч поручений граждан, юридических лиц, государственных органов на оказание квалифицированной юридической помощи. В этот период на 44% уменьшилось количество обоснованных обращений (жалоб) органов суда, правоохранительных органов и граждан с нареканиями на деятельность адвокатов (всего 13). Это свидетельствует о значительном улучшении дисциплинированности Орловских адвокатов и повышении качества оказываемой ими юридической помощи.

Социальная ответственность Орловских адвокатов, прежде всего, проявляется в работе Центра по оказанию правовой помощи малоимущим и социально незащищенным категориям граждан при Адвокатской палате Орловской области, в котором адвокаты ежедневно, согласно графику, ведут прием наиболее обездоленных категорий граждан.

Количество поручений по оказанию бесплатной юридической помощи в рамках работы Центра постоянно растет. Так в 2017 году бесплатная юридическая помощь была оказана 897 гражданам, имеющим право на такую помощь в соответствии с федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в РФ», что на 36% больше, чем в 2016 году. Еще более трех тысяч граждан, предусмотренных федеральным законом «О психиатрической помощи» получили бесплатную помощь адвокатов, направленных координаторами Адвокатской палаты Орловской области.

Также в рамках работы Центра адвокаты нашей области на безвозмездной благотворительной основе оказывают бесплатную юридическую помощь различным общественным объединениям, в том числе Общественной палате Орловской области, региональным отделениям Народного фронта, Детского фонда, Совета солдатских матерей, организациям ветеранов и инвалидов, а также осужденным, отбывающим наказание в ИТК на территории Орловской области, жителям отдаленных сельских поселений.

В Международный день оказания правовой помощи детям 20 ноября 2017 года, адвокаты выступили перед учащимися средних школ области и домов-интернатов с лекциями по разъяснению прав, которые предусмотрены Конституцией РФ и другими законами.

Благодаря сотрудничеству Адвокатской палаты с Правительством Орловской области, органами исполнительной и законодательной власти области, города Орла и других муниципальных образований значительно повышена эффективность этой работы, а так же доступность правовой помощи социально-незащищенным категориям граждан.

В соответствии с действующим региональным законодательством только адвокаты как высококвалифицированные юристы, прошедшие соответствующий квалификационный отбор, в Орловской области являются участниками государственной системы оказания бесплатной юридической помощи.

Все это значительно повысило уровень правовой защищенности граждан, проживающих в Орловской области.

Являясь институтом гражданского общества, Адвокатская палата Орловской области активно взаимодействует с различными государственными органами, некоммерческими и общественными объединениями. В этом году были заключены новые Соглашения о сотрудничестве с Общественной палатой Орловской области по вопросам организации наблюдения за выборами Президента РФ, проведения общественной экспертизы проектов нормативных актов. В 2017 году Адвокатской палатой Орловской области было разработано 13 заключений на проекты региональных и федеральных нормативных актов, затрагивающих права и интересы граждан. По согласованию с Правительством Орловской области Адвокатская палата Орловской области принимает участие в реализации областной программы правового просвещения, а также в мониторинге правоприменительной практики на территории региона. Кроме того, является участником Координационного совещания при Губернаторе по обеспечению правопорядка в Орловской области, общественных советов при областных управлениях ФСИН, МВД, Следственного комитета, Минюста РФ, при Департаменте здравоохранения Орловской области, взаимодействует со штабом Регионального отделения Народного фронта.

Осуществляется активное взаимодействие с Правительством Орловской области, Орловским областным Советом народных депутатов, Уполномоченными по правам человека, предпринимателей и детей в Орловской области, с Нотариальной и Торгово-промышленной палатами, региональными отделениями «Ассоциации юристов России», Общероссийского правозащитного союза «Человек и закон», «Ассоциации практикующих юристов России», Союза адвокатов России. Также заключены соглашения о взаимодействии с обществом инвалидов, орловским отделением Детского фонда, оказывается благотворительная и бесплатная юридическая помощь домам-интернатам для детей сирот, ветеранов и инвалидов.

Конференция адвокатов Орловской области поддержала предложение Президента РФ и Верховного суда РФ о введении официальной аудиозаписи заседаний в судах общей юрисдикции в целях недопущения искажения протоколов судебных заседаний и вынесения неправосудных судебных актов, а также предложения по созданию окружных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции на экстерриториальной основе.

Было отмечено, что в 2017 году произошли существенные позитивные изменения, расширяющие права и независимость защитников, а также повышающие их ответственность в уголовном судопроизводстве.

Так вступили в силу соответствующие изменения в УПК РФ, федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», законодательство об адвокатском запросе. Всероссийским съездом адвокатов были приняты изменения в Кодекс профессиональной этики адвокатов, утвержден профессиональный Стандарт защиты в уголовном судопроизводстве.

В прошлом году 308 адвокатов палаты (76%) прошли дополнительное обучение, получили соответствующие сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации. Для адвокатов - участников курсов обучение проводилось бесплатно, все расходы оплачивались за счет средств Адвокатской палаты Орловской области и Федеральной палаты адвокатов РФ.

Одной из нерешенных проблем, препятствующих доступу граждан к правосудию и реализации конституционных прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи была названа безнаказанность правонарушителей, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью в сфере оказания юридических услуг. Эти лица берут деньги с граждан, не имея необходимой квалификации, не оформляют статуса адвоката, либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (юридического лица), что позволяет им обманывать людей, уклоняться от уплаты налогов и обязательных взносов в социальные фонды, дискредитировать всю систему правосудия в стране. Необходимо безотлагательно принять изменения в законодательство по пресечению такой противоправной деятельности, которые предусмотрены опубликованной Минюстом РФ Концепцией реформирования квалифицированной юридической помощи, принять меры для выявления и пресечения противоправной деятельности всех нарушителей.

По итогам работы за год большая группа лучших адвокатов региона была награждена медалями Федеральной палаты адвокатов РФ, почётными грамотами и благодарностями.

 

 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования