302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Бесплатная юридическая помощь должна стать доступней

30-05-2018

Бесплатная юридическая помощь должна стать доступней

29 мая 2018 года в помещении Орловского центра по оказанию бесплатной юридической помощи малоимущим и иным социально незащищенным категориям граждан при Адвокатской палате Орловской области состоялось представительное совещание в форме круглого стола на тему: «Оказание бесплатной юридической помощи в Орловской области: проблематика и направления развития сферы».

Мероприятие было организовано по инициативе региональной Адвокатской палаты и комитета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности Орловского областного Совета народных депутатов.

Цель встречи - обсудить проблемы, существующие в сфере оказания бесплатной юридической помощи населению, и возможности их решения.

Непосредственную организацию этой деятельности адвокатуры в масштабах региона осуществляют Президент Адвокатской палаты Орловской области Сергей Мальфанов, директор Орловского центра по оказанию бесплатной юридической помощи малоимущим и иным социально незащищенным категориям граждан при Адвокатской палате Орловской области Галина Оленичева, координатор по оказанию бесплатной помощи по назначению государственных органов в сфере уголовного производства Константин Суханов.

Также в совещании приняли участие:

Удалова Лариса Васильевна - заместитель Председателя
Орловского областного Совета народных депутатов
председатель комитета по законодательству, государственному
строительству, правопорядку и депутатской деятельности
Орловского областного Совета народных депутатов;

Яськов Владимир Сергеевич - и.о. руководителя
Управления Минюста России по Орловской области;

Николаева Наталия Александровна - и.о. руководителя
Департамента правового обеспечения и государственного
финансового контроля Орловской области;

Шахов Дмитрий Валерьевич - заместитель руководителя
Департамента финансов Орловской области;

Соколов Сергей Алексеевич - заместитель председателя
комитета по законодательству, государственному
строительству, правопорядку и депутатской деятельности
Орловского областного Совета народных депутатов;

Сёмкин Александр Николаевич - заместитель председателя комитета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности Орловского областного Совета народных депутатов;

Рыбалкина Елена Викторовна - старший помощник прокурора Орловской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти области, органами местного самоуправления;

Пашин Андрей Леонидович - директор Юридического
института Орловского государственного университета
им. И.С. Тургенева;

Мартиросян Эдварт Наполеонович - вице-президент
Адвокатской палаты Орловской области, председатель
Орловской областной коллегии адвокатов-2;

Ломанова Наталья Анатольевна - начальник отдела
организации выплат по социальному обеспечению, субсидий и
мер социальной поддержки в сфере жилищно-коммунальных
услуг управления финансового планирования, организации
предоставления социальных выплат и мер соцподдержки
Департамента социальной защиты населения, опеки и
попечительства Орловской области;

Костенко Наталья Ивановна - доцент кафедры конституционного, административного и финансового права Юридического института Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева;

Соломатин Евгений Евгеньевич - помощник заместителя Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Романова Владимира Андреевича,

а также члены Совета Адвокатской палаты Орловской области, сотрудники Аппарата Орловского областного Совета народных депутатов и Орловского центра по оказанию бесплатной юридической помощи малоимущим и иным социально незащищенным категориям граждан при Адвокатской палате Орловской области, представители средств массовой информации.

Круглый стол открыл президент Адвокатской палаты Орловской области Сергей Мальфанов, который подробно проинформировал участников совещания о деятельности государственной и негосударственной систем оказания бесплатной юридической помощи в Орловской области. По его словам, число обращений за оказанием бесплатной юридической помощи с каждым годом растёт.

В 2017 году рост составил 36% по отношению к 2016 году.

Право на получение бесплатной юридической помощи по социально значимым категориям дел, предусмотренным законом, имеют около 120 тыс. жителей Орловской области, из них около 20 тыс. в 2017 году воспользовались этим правом.

В ходе круглого стола Лариса Удалова отметила, что право граждан на получение бесплатной юридической помощи - одна из важнейших составляющих правового государства.

Поэтому наша обязанность сделать всё от нас зависящее, чтобы эта помощь гражданам оказывалась своевременно и являлась максимально квалифицированной, - отметила Лариса Васильевна.

В ходе дискуссии участники обратили внимание, что на данный момент оказание бесплатной юридической помощи осуществляется в основном благодаря энтузиазму сотрудников, а выделяемые на эти цели средства (около 315 тысяч рублей в год) не покрывают всех затрат.

Среди предложений, направленных на улучшение ситуации, - обращение к Губернатору с инициативой увеличения выделяемой суммы на оказание бесплатной юридической помощи, как минимум до 500 тысяч рублей в год; разработка системы более тесного сотрудничества с государственными и общественными организациями, которые имеют в штате юристов, - для оказания ими юридической помощи малоимущим гражданам. Кроме того, профильный комитет облсовета рассмотрит инициативу по внесению изменений в Федеральное законодательство, которые позволят снизить нагрузку на региональный бюджет за счет увеличения расходов федерального бюджета на оказание бесплатной юридической помощи наиболее нуждающимся категориям граждан.

Участники круглого стола получили возможность непосредственно познакомиться с деятельностью Центра и условиями работы его сотрудников, побеседовать с гражданами, обратившимися за оказанием бесплатной юридической помощи.

По словам руководителя Центра бесплатной юридической помощи Галины Оленичевой, такое внимание органов исполнительной и законодательной власти, адвокатского сообщества к проблемам малоимущих граждан, инвалидов, детей-сирот, ветеранов, людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, и других социально-незащищенных категорий граждан, которые в соответствии с законом имеют право на бесплатную юридическую помощь, позволят успешно и в полном объеме обеспечить на территории Орловской области соблюдение конституционных гарантий прав граждан, предусмотренных ст. 48 Конституции РФ.

 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования