302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

В ТМК «ГРИНН» г. Орла состоялась отчётно-выборная конференция Адвокатской Палаты Орловской области.

29-11-2018

В ТМК «ГРИНН» г. Орла состоялась отчётно-выборная конференция Адвокатской Палаты Орловской области.

Конференцию открыл президент Адвокатской палаты Орловской области Сергей Мальфанов. Первым делом он поздравил коллег с 15-ой годовщиной со дня образования Адвокатской палаты Орловской области, которая была зарегистрирована 31 декабря 2002 года.

Было отмечено, что сегодня Адвокатская палата Орловской области является эффективным правовым учреждением, которое играет важную роль в реализации конституционных гарантий прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, на территории Орловской области. В регионе в круглосуточном режиме проводятся сотни оперативно-следственных действий, судебных процессов, в ходе которых наши адвокаты профессионально и самоотверженно отстаивают права граждан и юридических лиц. Десятки тысяч граждан ежегодно получают квалифицированную юридическую помощь в виде консультаций и составления документов правового характера.

Сергей Мальфанов особо отметил работу адвокатов, которые трудятся в Центре по оказанию бесплатной правовой помощи малоимущим и социально незащищенным категориям граждан и ежедневно принимают представителей наиболее обездоленных категорий населения.

Благодаря сотрудничеству Адвокатской палаты с Правительством Орловской области, органами исполнительной и законодательной власти города Орла и других муниципальных образований Орловской области значительно повышена эффективность этой работы, а так же доступность правовой помощи социально-незащищенным категориям граждан.

Сегодня в АПОО работает 391 адвокат. Они осуществляют адвокатскую деятельность в 61 адвокатском образовании, в том числе, 14 коллегиях, 47 адвокатских кабинетах. При этом примерно ¾ адвокатов работают в двух самых крупных адвокатских образованиях - коллегиях №1 и №2.

Десятки адвокатов Орловщины безвозмездно оказывают бесплатную юридическую помощь различным общественным объединениям, в том числе Общественной палате Орловской области, региональным отделениям Народного фронта, Детского фонда, Совета солдатских матерей, организациям ветеранов и инвалидов, а также осуждённым, отбывающим наказание в ИТК на территории Орловской области, жителям отдаленных сельских поселений.

Растет обращаемость граждан льготных категорий в Центр по оказанию бесплатной юридической помощи при Адвокатской палате Орловской области. Ежегодный рост составляет около 35%, в основном это инвалиды I и II групп, дети сироты, ветераны, малоимущие, то есть самые обездоленные категории населения. Посещение представителями исполнительной и законодательной власти центра, тоже сыграло большую положительную роль.

Все это позитивно сказывается на авторитете и престиже адвокатской профессии в регионе, создает благоприятные условия для работы адвокатов.

- Этот год был особенно богат на общественно-политические события, в том числе выборы Президента РФ и Губернатора Орловской области, - подчеркнул Сергей Александрович. - В этом году рекордное количество наших адвокатов - около трети всего состава палаты приняли активное участие в правовом обеспечении предвыборных компаний и наблюдении за выборами в качестве членов штабов кандидатов, мониторинговых центров, членов избирательных комиссий, наблюдателей на избирательных участках. И в том, что выборы в нашем регионе прошли успешно и в строгом соответствии с законом, было обеспечено свободное волеизъявление граждан - большая заслуга членов нашей организации. Со своей стороны Совет АПОО направлял и координировал эту деятельность.


В работе конференции также принял участие Вице-президент Федеральной палаты адвокатов России. Президент Федерального Союза адвокатов России, Президент Адвокатской палаты Московской области Алексей Павлович Галоганов. Он поблагодарил адвокатов АПОО за активность, неравнодушие, за плодотворное сотрудничество и пожелал всем успехов, процветания и оставаться верными выбранной профессии.

Кроме того, в ходе конференции Адвокатской палаты Орловской области была проведена ротация руководящих органов, утвержден новый размер обязательных отчисленный адвокатов на общие нужды организации с учетом индекса инфляции.

Также почётными грамотами и благодарностями были поощрены лучшие адвокаты региона.


 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования