302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Адвокат ООКА выиграл дело в ЕСПЧ

15-08-2019

Адвокат ООКА выиграл дело в ЕСПЧ

5 марта 2019 года Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу жителя Орла, которого более 10 лет назад приговорили к длительному сроку заключения за изнасилование. И хотя осужденный Александр Т. отбыл уже большую часть срока, после решения суда у него появился шанс на пересмотр приговора.

Как следует из материалов суда, 14 августа 2008 года Александр Т. был арестован по подозрению в нападении и изнасиловании. По словам заявителя, в период его нахождения под стражей сотрудники полиции Северного районного отдела полиции в Орле и оперативно-розыскного отдела Орловского областного управления полиции (ОВД ПО СЕВЕРНОМУ РАЙОНУ Г. Орла и ОРЧ УВД по Орловской области) подвергли его жестокому обращению, чтобы заставить сознаться в совершении преступления. Сотрудники полиции, по утверждению осужденного, надели на него наручники и подвергли его физическому насилию, несколько раз ударив его по лицу, ногам и телу.

На следующий день по распоряжению Орловского межрайонного следственного подразделения Следственного комитета по Орловской области была начата судебно-медицинская экспертиза, продолжавшаяся до  29 августа. Эксперт обнаружил следующие повреждения: три царапины на правой щеке; два синяка на шее; два синяка на груди; два синяка на спине; одиннадцать синяков и ссадину на правой верхней конечности; девять синяков и ссадину на левой верхней конечности; ссадину на правой голени; ссадину на левом бедре и ссадину на левой ягодице -  в общей сложности 34 точки приложения силы! Согласно выводам эксперта, Александр Т. получил не менее 23 ударов. При этом сотрудники полиции, на действия которых Александр Т. пожаловался в Следственный комитет и прокуратуру Северного района Орла, утверждали, что  удары гражданин Т. мог нанести себе сам, поскольку полученные им повреждения находились в пределах досягаемости его рук.

        Надо сказать, что должностные лица Следственного комитета шесть раз отказывали в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции по статье 285 Уголовного кодекса (Злоупотребление полномочиями). Эти отказы систематически отклонялись вышестоящим органом Следственного комитета как преждевременные, необоснованные и основанные на неполных расследованиях, и следственным органам предписывалось проводить дополнительные расследования. Необходимо отметить, что все расследования, как установил Европейский суд, сводились к проверочным мероприятиям, а проверочные мероприятия... к показаниям сотрудников полиции, которые утверждали, что применили силу законно, а телесные повреждения задержанный ими гражданин нанес себе сам.

Андрей Рослов, адвокат Орловской областной коллегии адвокатов- представлявший интересы Александра Т. в ЕСПЧ отмечает:

  «Очень важно, что Европейский суд по правам человека, мотивируя свое решение, акцентировал внимание на том, что сам факт проведения доследственной проверки в соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации недостаточен, если власть соблюдает нормы, установленные в соответствии со статьей 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, для эффективного расследования утверждений о жестоком обращении с задержанными в полиции,

     Суд отметил, что в обязанности властей входит возбуждение уголовного дела и проведение надлежащего уголовного расследования, в рамках которого осуществляется весь комплекс следственных действий.

    Таким образом, создан важнейший прецедент.

Однако уголовное дело в отношении сотрудников полиции не возбудили, а Александра Т. приговорили к 13,5 года лишения свободы за преступление, которого он, не совершал».

   Необходимо отметить, что ни одна из экспертиз не подтвердила причастность Александра Т. к преступлениям против половой неприкосновенности. А две  потерпевшие первоначально опознавали в качестве насильников других лиц, в том числе, называя конкретно кличку преступника, ранее знакомого с одной из потерпевших.

«На суде заявитель отрицал свою вину и жаловался на жестокое обращение со стороны полиции, -  говорится в материалах Страсбургского суда. - Суд первой инстанции признал наличие у него телесных повреждений, зафиксированных экспертом, но отметил, что это не может служить доказательством его невиновности в связи с совершенными преступлениями. Суд первой инстанции также отметил, что досудебное расследование в отношении предполагаемого жестокого обращения с заявителем еще не завершено и что рассмотрение этого вопроса выходит за рамки уголовного дела заявителя».

«Рассмотрение вопроса» о жестоком обращении с задержанным в полиции затянулось на долгие годы - и завершилось победой Александра Т. в Европейском суде, который посчитал, что полицейские подвергли заявителя бесчеловечному и унижающему достоинство обращению. Суд принял решение частично удовлетворить жалобу заявителя, который требовал взыскать с государства 50 000 евро нематериального ущерба, присудив ему 25000 евро, т.е.половину этой суммы, а также компенсацию судебных расходов в сумме 546,55 евро.

  Но главное, что решение Европейского суда может стать основанием для пересмотра обвинительного приговора. 

 

 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования