302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Президент Адвокатской палаты Орловской области С.А. Мальфанов направил обращение к Губернатору Орловской области

31-03-2020

Президент Адвокатской палаты Орловской области С.А. Мальфанов направил обращение к Губернатору Орловской области

Губернатору Орловской области

Руководителю регионального

оперативного штаба по недопущению

завоза и распостранения новой

коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

на территории Орловской области

А.Е. Клычкову

Уважаемый Андрей Евгеньевич!

Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020г. №206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" дни в период с 30 марта по 03 апреля 2020 года объявлены нерабочими.

С учетом необходимости недопущения распространения коронавирусной инфекции COVID-2019 (в соответствии с письмом Управления Роспотребнадзора по Орловской области от 26 марта 2020 года № 57-00-07/09-2449-2020) пунктом 3 раздела II Решения регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Орловской области от 27 марта 2020 года (подписано Губернатором Орловской области) всем гражданам на территории Орловской области, в том числе, адвокатам и работникам адвокатских образований предписано обеспечить самоизоляцию в период с 28 марта 2020 года по 05 апреля 2020 года.

Согласно ФЗ от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ данное решение обязательно для исполнения адвокатами, адвокатскими образованиями и Адвокатской палатой Орловской области.

За несоблюдение указанных предписаний установлена административная и уголовная ответственность (в зависимости от последствий).

Вместе с тем, в период с 30 марта 2020 года по 05 апреля 2020 года сотрудниками региональных управлений СК РФ по Орловской области и МВД РФ по Орловской области продолжают назначаться различные следственные и иные процессуальные действия, в том числе, не относящиеся к категории неотложных действий, с участием граждан, в том числе, адвокатов без учета вышеуказанных предписаний.

Кроме того, 30.03.2020г. на мое имя поступило письмо №10/1940 Врио начальника УМВД России по Орловской области Шутько Т.В., в котором он просит оказать содействие в обеспечение непрерывного производства по уголовным делам, отнесенным к подведомственности органов внутренних дел, с участием адвокатов.

Между тем, решением регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распостранения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Орловской области от 27 марта 2020 года не предусмотрено исключений по обеспечению режима самоизоляции для адвокатов. Также не предусмотрено обеспечение адвокатов средствами индивидуальной защиты, что может способствовать при сложившихся обстоятельствах распостранению коронавирусной инфекции при проведении следственных и иных процессуальных действий с очным участием граждан и их защитников.

В настоящее время считаем целесообразным внести изменения в решение регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Орловской области от 27 марта 2020 года для обеспечения законной возможности участия адвокатов в указанный период в неотложных следственных и процессуальных действиях при условии обеспечения необходимыми средствами индивидуальной защиты и соблюдения иных условий, исключающих возможность распространения коронавирусной инфекции COVID-2019 в ходе проведения указанных действий.

Принять решение об обеспечении адвокатов, осуществляющих защиту прав граждан по уголовным делам при проведении неотложных следственных и иных процессуальных действий, а так же судебных заседаний средствами индивидуальной защиты и антисептическими средствами.

Кроме того, с учетом необходимости приоритетного обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, в том числе, сотрудников правоохранительных органов и адвокатуры в условиях эпидемии просим рекомендовать сотрудникам правоохранительных органов не назначать следственные и иные процессуальные действия с очным участием граждан (адвокатов), кроме неотложных, в период до 05.04.2020г.

 

с уважением, 

Президент

Адвокатской палаты

Орловской области                                    С.А. Мальфанов

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования