302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

ОБРАЩЕНИЕ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

02-04-2020

ОБРАЩЕНИЕ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Учитывая необходимость своевременного исполнения поручений судов, следователей и дознавателей на осуществление защиты по уголовным делам в соответствии с требованиями статей 49, 50, 51, 52 УПК РФ, исполнения адвокатами адвокатской палаты Орловской области обязанностей защитников по уголовным делам, оказания иных видов юридической помощи в случаях, предусмотренных законом, либо в соответствии с условиями соглашений об оказании юридической помощи, рекомендуем:

1. Адвокатам Адвокатской палаты Орловской области, сотрудникам адвокатских образований и подразделений, стажерам и помощникам адвокатов соблюдать распространяющиеся на них в силу возраста, состояния здоровья и по иным критериям, запреты и ограничения, устанавливаемые нормативными актами РФ и Орловской области, решениями уполномоченных органов государственной власти и управления, включая режим самоизоляции и/или изоляции (карантина).

2. Сама по себе реализация предусмотренных нормативными актами РФ и Орловской области ограничительных и карантинных мероприятий не является основанием либо уважительной причиной прекращения либо отказа от исполнения поручения доверителя, от исполнения обязанностей защитника по назначению в уголовном судопроизводстве, а также от участия в судебном заседании, следственном или ином процессуальном действии.

В этой связи адвокаты адвокатской палаты Орловской области самостоятельно принимают решения о возможности, способе и порядке оказания юридической помощи, исходя из содержания распространяющихся на них запретов и ограничений, необходимости обеспечения собственных здоровья и безопасности, соблюдения профессионально-этических правил оказания юридической помощи, условий соглашений об оказании юридической помощи, обязательного характера судебных заседаний и процессуальных действий, процессуальной ситуации по делу.

При оказании юридической помощи адвокатам рекомендуется принимать меры к предотвращению возможности заражения вирусными инфекциями, в том числе путем реализации профилактических мероприятий и использования рекомендованных защитных средств. Требовать от лиц, назначивших проведение мероприятий с участием адвокатов и иных граждан, создания условий, исключающих их инфицирование в ходе проведения таких мероприятий, в т.ч. обеспечение средствами индивидуальной защиты (мед. маски (респираторы), перчатки, антисептики, размещение участников на расстоянии 1,5 м. друг от друга).

3. При наличии распространяющихся на них запретов и ограничений, препятствующих исполнению обязанностей по оказанию юридической помощи адвокаты, руководствуясь пунктом 1 статьи 14 КПЭА, обязаны, используя доступные средства связи и коммуникаций, заблаговременно извещать суд, следователя, дознавателя о невозможности участия, сообщать об этом другим адвокатам, участвующим в деле, по согласованию с доверителем ходатайствовать об отложении судебных заседаний и процессуальных действий на разумный срок, в необходимых случаях принимать меры к замене защитника, представителя.

4. Адвокатам, принявшим решение о невозможности их участия в назначенных следственных и иных процессуальных действиях, судебных заседаниях в связи с пандемией короновирусной инфекции, следует незамедлительно сообщать об этом в Совет Адвокатской палаты Орловской области по тел. 8-953-817-76-14 (Цуканова Елена Владимировна) или по эл. почте advokat_orel@mail.ru в целях их своевременной замены в порядке ст. 50 УПК РФ.

5. Руководителям адвокатских образований и подразделений организовать режим работы, определить порядок работы и перечень лиц, участвующих в обеспечении деятельности образования (подразделения), исполнении функций по организации защиты по назначению с учетом необходимости соблюдения режима изоляции и минимизации количества находящихся в помещениях адвокатских образований и подразделений, обеспечения адвокатам возможности осуществлять профессиональную деятельность, в том числе дистанционно.

6. Руководителям адвокатских образований и подразделений принимать меры к предотвращению возможности заражения вирусными инфекциями, в том числе путем организации профилактических мероприятий и обеспечения помещений рекомендованными защитными средствами, осуществлять контроль за недопущением на рабочие места лиц, в отношении которых действующим нормативными актами установлены запреты и ограничения в целях самоизоляции и карантина.

7. Все адвокатам Орловской области и работникам адвокатских образований сохранять спокойствие и стойкость в сложных санитарно-  эпидемиологических условиях, способствовать реализации принимаемых органами власти мер по борьбе с COVID-2019, разъяснять окружающим необходимость их строгого соблюдения, способствовать сохранению единства  и укреплению адвокатского сообщества, а так же его возможностей по оказанию адресной помощи коллегам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

 

Президент

Адвокатской палаты

Орловской области                                                                                 С.А. Мальфанов

 

 

 

 

 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования