302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

31 мая – День российской адвокатуры

31-05-2021

31 мая – День российской адвокатуры

Обращение Президента Адвокатской палаты Орловской области

Сейчас в государстве и обществе имеется особая необходимость в укреплении законности, соблюдении и защите прав наших граждан, совершенствовании работы судебной власти и правоохранительных органов.

Реформа сферы оказания квалифицированной юридической помощи является одним из принципиальных компонентов будущего облика нашей экономики и нашей страны в целом. Поэтому так важно добиться профессионализации судебного представительства, соблюдения всеми единых квалификационных стандартов и этических правил.

Необходимо добиться решительного перелома в борьбе с коррупцией, обеспечить свободу предпринимательской деятельности, исключить случаи необоснованного применения к невиновным гражданам и предприятиям мер уголовной и административной ответственности. Каждый гражданин нашей страны должен иметь возможность защищать свои права.

Всё это невозможно без сильной и профессиональной адвокатуры, которая во всём мире является важнейшим элементом независимого общественного контроля за законностью во всех сферах жизни государства и общества.

Адвокат по своему статусу - важнейшее лицо в  механизме оказания квалифицированной юридической помощи. Основная задача адвоката - всеми законными способами, максимально эффективно защищать права и законные интересы человека, обратившегося к нему разрешением своих проблем.

Ежегодно в нашей стране адвокаты выполняют миллионы поручений государственных органов, организаций всех форм собственности и граждан на оказание юридической защиты и поддержки, в том числе, на оказание бесплатной юридической помощи социально-незащищённым категориям граждан.

Разобраться в огромном количестве различных законов, кодексов и других документов со сложными формулировками и определениями в силах далеко не каждый. И именно адвокаты как высококвалифицированные и грамотные специалисты в области права могут разрешить ту или иную сложную правовую ситуацию, именно от адвокатов в большой степени  зависит безукоризненное исполнение закона, обеспечение справедливости и законности в обществе, создание стабильного механизма реализации правовых норм.

Адвокат должен уметь  не только думать, но и сочувствовать человеку, который доверил ему свою защиту. Быть адвокатом - это и огромный труд, и большая ответственность.

Уважаемые коллеги - адвокаты, работники Адвокатской палаты и адвокатских образований Орловской области!

Поздравляю Вас с профессиональным праздником - Днем Российской Адвокатуры! Примите слова глубокой благодарности за преданность общему делу, за понимание важности задач, стоящих перед нами.

Желаю Вам счастья, крепкого здоровья, профессиональных и творческих успехов, благополучия, стабильности, процветания, плодотворной работы на поприще защиты прав и свобод граждан!

 

Президент Адвокатской палаты Орловской области

С.А. Мальфанов

 

 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования