302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Координационный Совет при Управлении Минюста РФ по Орловской области

21-11-2022

Координационный Совет при Управлении Минюста РФ по Орловской области

16.11.2022 года состоялось заседание Координационного Совета при  Управлении Минюста РФ по Орловской области, в котором принял участие президент Адвокатской палаты Орловской области Мальфанов С.А.. На совещании был рассмотрены актуальные вопросы оказания бесплатной юридической помощи на территории Орловской области: проблемы и пути их решения.

В Орловской области функционирование государственной системы бесплатной юридической помощи обеспечивается адвокатами.

336 адвокатов - членов Адвокатской палаты Орловской области оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в соответствии с положениями Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ», Закона Орловской области  от 2 августа 2012 года №1385-ОЗ» «О регулировании отдельных правоотношений в сфере обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной юридической помощью в Орловской области».

Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области ежегодно заключает соглашение с Адвокатской палатой Орловской области на оказание бесплатной юридической помощи населению. В свою очередь  Адвокатская палата Орловской области предоставляет список квалифицированных адвокатов для участия в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи. Данный список публикуется на сайтах указанного Департамента и Адвокатской палаты Орловской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Всего в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи адвокатами Орловской области оказана бесплатная квалифицированная юридическая помощь 24 246 гражданам, относящимся к категориям, предусмотренным ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ», в форме правового консультирования, составления документов правового характера и судебного представительства.

В Орловской области все граждане льготных категорий, обратившиеся за получением  бесплатной юридической помощи, получают её в полном объеме. При этом обеспечивается доступность и высокое качество такой помощи,  что подтверждается большим количеством благодарностей от граждан и общественных объединений целевых категорий, отсутствием обоснованных жалоб на отказ в оказании такой помощи. 

В целях реализации прав социально незащищенных категорий граждан, проживающих на территории Орловской области при Адвокатской палате Орловской области совместно с Общественной палатой Орловской области, создан и постоянно функционирует Центр по оказанию бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан.

Гражданам, не включенным в перечень лиц, которым бесплатная юридическая помощь должна предоставляться в соответствии с ФЗ «О бесплатной юридической помощи», однако имеющим вопросы, входящие в перечень случаев предоставления такой помощи, при обращении в Центр бесплатной юридической помощи малоимущим и социально незащищенным гражданам при Адвокатской палате Орловской области оказывается бесплатная консультативная юридическая помощь в качестве благотворительной помощи без какой - либо компенсации за счёт средств бюджета.

Следует отметить, что адвокаты Орловской области так же оказывают бесплатную юридическую помощь населению в рамках негосударственной системы оказания такой помощи при реализации социально-значимых общественных проектов в этой сфере:

1.  Проект «Бесплатная юридическая помощь жителям сельских поселений Орловской области». Бесплатную юридическую помощь получили 6203 жителя сельских поселений Орловской области. Для ее оказания было осуществлено 170 выездов адвокатов в отдаленные сельские поселения Орловской области.

2. Проект «Правовая зона», в результате реализации которого бесплатную юридическую помощь адвоката получили 1965 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы на территории Орловской области. Для ее оказания было осуществлено 160 выездов адвокатов в исправительные колонии УФСИН по Орловской области. Проведено 184 дела в интересах осужденных в судах Орловской области.

3. Проект «Бесплатная юридическая помощь жителям Малоархангельского и Покровского районов Орловской области». Бесплатную юридическую помощь получил 161 житель указанных районов.

4. Проект «Правовое просвещение жителей Орловской области и бесплатная юридическая помощь социально незащищенным категориям граждан». Бесплатную юридическую помощь получили 792 человека.

На системной основе адвокатами области оказывается бесплатная юридическая помощь лицам, прибывшим из ДНР, ЛНР и  Украины. В ходе многократных выездов в указанные ПВР, в том числе, совместно с представителями Минюста РФ, Уполномоченным по правам человека, представителей миграционной службы, а также в ходе самостоятельных выездов данной категории граждан разъяснено действующее законодательство РФ (около 1800 человек). Кроме того, по индивидуальным обращениям к адвокатам с 2014 года бесплатная юридическая помощь оказана 511 вынужденным переселенцам. Для них также открыта «горячая линия» по оказанию бесплатной юридической помощи.    

Также, ежеквартально Адвокатской палатой Орловской области совместно с Орловским региональным отделением «Ассоциации юристов России» проводят дни оказания бесплатной юридической помощи для всего населения региона  независимо от социального и материального положения обратившегося.

В рамках правового просвещения населения адвокатами проводятся многочисленные лекции в учебных заведениях, интернатах для детей-сирот и инвалидов, проводятся встречи с трудными подростками. 

Управление Министерства юстиции по Орловской области внесло большой вклад в формирование регионального законодательства в сфере оказания бесплатной юридической помощи населению области, обеспечение необходимого бюджетного финансирования соответствующих социальных обязательств государства в регионе, организацию бесплатной юридической помощи беженцам и вынужденным переселенцам.  

Таким образом, существующая в Орловской области нормативная база и система государственно-общественного партнерства в сфере оказания бесплатной юридической помощи обеспечивают высокую эффективность, мобильность, качество и доступность данной помощи для населения, а также значительное расширение категорий граждан, получающих такую помощь,  по сравнению с ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ».

Участками координационного Совета поддержана инициатива председателя Орловского областного Совета народных депутатов Л.С. Музалевского о включении в состав граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, защитников Отечества, участвующих в боевых действиях, и членов их семей.

 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования