302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

XIX Ежегодная научно-практическая конференция Федеральной палаты адвокатов РФ «Адвокатура. Государство. Общество»

23-10-2023

XIX Ежегодная научно-практическая конференция Федеральной палаты адвокатов РФ «Адвокатура. Государство. Общество»

20 октября в Москве состоялась XIX Ежегодная научно-практическая конференция Федеральной палаты адвокатов РФ «Адвокатура. Государство. Общество»

Тема конференции - «Уголовные дела в отношении адвокатов. Профессиональные риски и ответственность». Модераторы - президент ФПА РФ Светлана Володина и председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Генри Резник. В повестке - важнейшие для адвокатского сообщества темы, в частности: нарушения прав адвокатов как системная проблема правосудия; привлечение адвокатов к уголовной ответственности как способ нарушения их профессиональных прав; воспрепятствование адвокатской деятельности как уголовно наказуемое деяние, посягающее на интересы правосудия; цифровизация адвокатуры и цифровая гигиена как методы снижения уголовно-правового риска профессии.

В рамках конференции выступил Президент АП Орловской области Сергей Мальфанов, который отметил актуальность темы конференции, высказав мнение, что открытое обсуждение таких вопросов - признак силы адвокатского сообщества, а привлечение адвокатов к уголовной ответственности не всегда является обоснованным и вписывается в правовое поле. Особенно недопустимыми, по его мнению, являются действия, направленные на незаконное привлечение адвокатов к уголовной ответственности в связи с добросовестным исполнением ими своих профессиональных обязанностей по защите законных прав и интересов доверителей, а также незаконные обыски, приводы, попытки допросов адвокатов в качестве свидетелей по обстоятельствам, которые стали им известны в связи с оказанием ими юридической помощи (в нарушение пп.2,3 ч.3 ст. 56 УПК РФ). Проинформировал участников конференции о состоянии обеспечения неприкосновенности и соблюдения профессиональных прав адвокатов в Орловской области.

 

 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования