302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Внимание! Конкурс для СМИ!

15-07-2010

Внимание! Конкурс для СМИ!

С 15  июля 2010 года Адвокатская палата объявляет  конкурс на лучшее освещение деятельности адвокатуры в средствах массовой информации Орловской области.

 Сегодня невозможно представить современное цивилизованное общество без института адвокатуры, самостоятельного и независимого. Адвокатура исторически зарекомендовала себя как необходимое условие защиты прав и свобод человека.

Ежегодно к адвокатам  Адвокатской палаты Орловской области  обращаются десятки тысяч граждан и организаций, нуждающиеся в квалифицированной юридической помощи в самых различных отраслях права: уголовном, гражданском, жилищном, трудовом, семейном, корпоративном и.т.д. С помощью адвокатов Орловской области регулярно восстанавливаются трудовые, жилищные и наследственные права граждан. В результате активной работы адвокатов в апелляционном, кассационном и надзорном порядке отменяются незаконные решения и приговоры судов. Консультируя граждан по правовым вопросам, адвокаты нашего региона вносят весомый вклад в повышение правовой культуры населения и становление правовых начал в жизни общества, способствуют утверждению принципа верховенства закона и обеспечению неукоснительного соблюдения прав граждан.

Полагаем, что отношение населения к институту  адвокатуры  и уровень доверия к нему во многом определяются  информационным обеспечением его деятельности.

Именно поэтому основными целями и задачами конкурса на лучшее освещение деятельности адвокатуры в средствах массовой информации Орловской области являются:  популяризация истории и лучших традиций Орловской адвокатуры, обеспечение объективного информирования жителей области о деятельности Адвокатской палаты Орловской области, поиск нового взгляда на правовые проблемы в регионе,  совершенствование форм и методов взаимодействия с  региональными средствами массовой информации и др.

Убеждены, что участие региональных СМИ  в данном конкурсе, а также их дальнейшее активное взаимодействие с Адвокатской палатой Орловской области позволят  полноценно использовать те немалые возможности, которые имеют адвокатское и журналистское сообщества, для реального утверждения в стране и регионе принципов правового государства, верховенства закона,   честного, правого и справедливого суда.

По всем интересующим Вас вопросам по организации и проведению конкурса  можно обращаться  к специалисту по информационному обеспечению деятельности Адвокатской палаты Орловской области Титовой Марине Владимировне

 Тел для справок 737-100, e-mail: advokat_orel@mail.ru

 

 

Положение

о конкурсе на лучшее освещение деятельности

адвокатуры в средствах массовой информации Орловской области

 

1. Общие положения

1.1. Конкурс на лучшее освещение деятельности адвокатуры в средствах массовой информации Орловской области (далее – Конкурс) проводится Адвокатской палатой Орловской области.

1.2. Основными целями и задачами Конкурса являются:

– популяризация истории и лучших традиций Орловской адвокатуры;

–обеспечение объективного информирования жителей области о деятельности Адвокатской палаты Орловской области;

– поиск нового взгляда на правовые проблемы в регионе;

–совершенствование форм и методов взаимодействия с  региональными средствами массовой информации (далее – СМИ);

–формирование в общественном сознании положительного образа адвоката  посредством печати, телевидения, радио и интернет-изданий;

-установление творческих контактов и деловых связей между журналистами и адвокатами.

1.3. В ходе проведения Конкурса осуществляется отбор лучших конкурсных работ, в которых наиболее объективно отражена деятельность органов адвокатуры, создан позитивный образ адвоката, привлечено внимание общественности к повседневной жизни работников  адвокатуры Орловской области.

 

2. Организатор Конкурса и Конкурсная комиссия

2.1. Организатором Конкурса является Адвокатская палата Орловской области.

2.2. Руководство Конкурсом осуществляет Конкурсная Комиссия.

2.3. Председателем   Конкурсной   комиссии   является   Президент Адвокатской палаты  Орловской области.

2.4. Состав   Конкурсной   комиссии   утверждается   Советом Адвокатской палаты Орловской области.

2.5. Конкурсная комиссия:

– осуществляет отбор и выдвижение лучших произведений на соискание дипломов и денежных призов от Адвокатской палаты Орловской области;

– определяет победителей Конкурса и устанавливает количество участников, награждаемых дипломами и денежными призами от Адвокатской палаты Орловской области  в соответствии с разделом 7 настоящего Положения.

 

3. Формы конкурсных работ

3.1. Утверждаются следующие формы конкурсных работ:

3.1.1. Телевидение, радиопрограммы:

– репортаж (хроника событий);

– интервью (в том числе в прямом эфире);

– цикл программ (от 3 и более программ, объединенных общим названием, включающих в себя широкий спектр освещаемых вопросов, проблематику, историю).

3.1.2. Печатные СМИ, интернет-издания, информационные агентства:

– репортаж (хроника событий);

– публицистика;

– интервью;

– фоторепортаж.

 

4. Сроки проведения Конкурса

4.1. Конкурс   проходит в три этапа.

I этап - сбор материалов  от участников конкурса - до 20 ноября 2010 года

II этап - изучение материалов Конкурсной комиссией и выдвижение соискателей – до 10 декабря 2010 года

III этап  определение победителей Конкурса и проведение торжественного финального заседания жюри с вручением дипломов и  денежных призов победителям конкурса - до  20 декабря 2010 года.

 

5. Условия участия в Конкурсе

5.1. Для участия в конкурсе принимаются материалы как от средств массовой информации, так и от журналистов

5.2. На Конкурс представляются конкурсные работы, содержащие материалы о деятельности органов адвокатуры, опубликованные в календарном году в печатных и интернет-изданиях, либо вышедший в эфир на телевизионных или радиоканалах.

 

 5.3. Конкурсные работы предоставляются:

– журналистские работы (публикации) – в отпечатанном виде с указанием названия печатного издания, в котором они опубликованы и даты опубликования

– видеоматериалы представляются  на дисках DVD с указанием названия телепередачи и даты выхода ее в эфир;

–  аудиоматериалы представляются на дисках СD или DVD с указанием даты и адресной базы эфира

–  материалы интернет-изданий представляются в отпечатанном виде с указанием названия издания, в котором они опубликованы, и даты опубликования

 

5.7. Конкурсные работы, представленные с нарушением требований настоящего Положения, к участию в Конкурсе не допускаются.

5.8. Представленные на Конкурс работы возврату не подлежат.

 

6. Критерии оценки конкурсных работ

6.1. Представленные на Конкурс работы оцениваются по следующим критериям:

–  соответствие материала целям Конкурса;

–  актуальность темы и полнота ее раскрытия;

–  оригинальность идеи;

–  точность при употреблении специальной терминологии;

–  охват аудитории;

– общественный резонанс    (наличие  положительных отзывов, обращений, ссылок и т.п.);

-профессионализм;

  Победа в конкурсе может быть присуждена как за совокупность представленных материалов, так и за отдельную работу, имеющую большую  общественную и творческую значимость.

 

7. Присуждение премий и поощрительных призов

7.1. Победителям Конкурса вручаются дипломы «Лауреат премии Адвокатской палаты Орловской области за лучшее освещение деятельности адвокатуры в средствах массовой информации» и  денежные  призы,

1 место -20 000 рублей

2 место -10 000 рублей

3 место-5 000 рублей

 

 7.2. По решению Конкурсной комиссии могут быть определены, специальные и поощрительные призы и дипломы.

 7.3. Конкурсная комиссия определяет победителей Конкурса открытым голосованием (простым большинством голосов) при наличии не менее двух третей ее состава.

Решение Конкурсной комиссии является окончательным и оформляется протоколом.

7.4. Подведение итогов Конкурса, вручение дипломов и призов проходит в торжественной обстановке.

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования