302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Президент АПОО принял участие в заседании коллегии Управлениия Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области

27-01-2011

Президент АПОО принял участие в заседании коллегии Управлениия Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области

 

26 января 2011 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области состоялось заседании коллегии по подведению итогов работы службы в 2010 году и задачах на 2011 год под председательством руководителя Управления Татьяны Малыгиной.

В работе коллегии принял участие и Президент Адвокатской палаты Орловской области Мальфанов С.А.

Итоги работы в 2010 году подвела руководитель Управления Татьяна Малыгина, отметив в своем выступлении, что прошедший год был ознаменован проведением реорганизационных мероприятий и созданием единого органа Росреестра на территории Орловской области - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области.

Отдельно руководитель Управления остановилась на вопросе государственной регистрации прав в 2010 года (см далее).

В целом, деятельность Управления в 2010 году, по Татьяны Малыгиной и единогласному мнению членов коллегии, получила положительную оценку.

В заключение, Малыгина Т.Ю. отметила, что и в наступившем 2011 году Управлением будет приложено максимум усилий для решения поставленных задач и осуществление возложенных законодательством полномочий, неукоснительное соблюдение требований действующего законодательства, совершенствование и повышение эффективности своей деятельности в целях всесторонней защиты имущественных прав и иных интересов граждан и юридических лиц, а также повышение качества, комфортности и доступности оказываемых государственных услуг.

 

Государственная регистрация прав

 

Всего в 2010 году на рассмотрение государственных регистраторов Управления поступило 179 тысяч комплектов документов по обращениям граждан и юридических лиц за совершением юридически значимых действий в отношении объектов недвижимого имущества, что составило 103,5 % по отношению к количеству обращений, поступивших в 2009 году. В результате в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) внесено 214,4 тысячи регистрационных записей о государственной регистрации прав, ограничений (обременении) прав, сделок в отношении всех видов объектов недвижимости различных категорий правообладателей. Из общего числа внесенных в ЕГРП записей 53 % касались земельных участков, 36 % - объектов жилого назначения и 11 % - объектов нежилого назначения.

По сравнению с количеством внесенных в 2009 году в ЕГРП регистрационных записей о государственной регистрации прав, ограничений (обременении) прав, сделок их количество за 2010 год сократилось на 30 %.

Вместе с тем, общая тенденция на увеличение объемов оказываемой Управлением государственной услуги в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сохраняется, что следует из динамики общего количества совершенных регистрационных действий за последние 4 года: 2007 год - 154 175 регистрационных действий; 2008 год - 171 649 регистрационных действий; 2009 год - 314 364 регистрационных действия; 2010 год - 214 410 регистрационных действий.

Показатель 2009 года в рассматриваемом случае выпадает из общего ряда ввиду того, что в 2009 году всеми регистрирующими подразделениями Управления осуществлялась государственная регистрация права общей долевой собственности на земельные участки в составе земель сельскохозяйственного назначения, выделяемых большому числу граждан в счет принадлежащих им земельных долей не единым землепользованием, а в составе большого количества самостоятельных земельных участков путем образования общей долевой собственности всех указанных граждан на данные земельные участки, вследствие чего количество зарегистрированных прав, ограничений (обременении) прав и сделок в отношении земельных участков в 2009 году более чем в два раза превысило среднестатистические показатели.

В среднем же ежегодный прирост количества регистрационных действий в отношении всех видов объектов недвижимости по Орловской области в период с 2007 по 2010 год составил 12%.

Вместе с тем следует отметить, что в истекшем году количество зарегистрированных прав в отношении жилых помещений, приобретаемых гражданами в порядке приватизации сократилось на 34 %, что связано с продлением срока бесплатной приватизации до 1 марта 2013 года, и как следствие, привело к снижению числа граждан, обращающихся в соответствующие   органы   и  организации  за  решением  вопроса  приватизации занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Также имеет место сокращение на 40 % количества зарегистрированных прав на жилые и нежилые помещения во вновь возводимых многоквартирных домах, в виду сложившейся финансово-экономической ситуации, предшествующей периоду 2010 года, когда объемы ввода в эксплуатацию подобных объектов несколько снизились.

Наряду с этим необходимо отметить, что в истекшем году на 41 % увеличилось количество регистрируемых прав на жилые помещения на основании договоров купли-продажи, что свидетельствует о более активном вовлечении таких объектов в гражданско-правовой оборот. На 31 % увеличилось общее количество регистрируемых ипотечных сделок в отношении всех видов объектов недвижимого имущества, а в отношении объектов жилого назначения данное увеличение составило 35 %. Увеличение в 2010 году по сравнению с 2009 годом на 38 % количества зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве является подтверждением наметившейся активизации строительного бизнеса, в том числе связанного с возведением многоквартирных домов. Количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве составило 2 513 и приблизилось по объему к докризисному периоду 2007-2008 годов.

В результате исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в 2010 году всеми подразделениями Управления оформлены и выданы правообладателям объектов недвижимости 170,7 тысяч свидетельств о государственной регистрации права.

Остается сравнительно высокой доля обращений, по которым государственными регистраторами принимаются решения об отказе в государственной регистрации права, что косвенно свидетельствует о наличии недостатков в подготавливаемых заявителям документах, необходимых для государственной регистрации прав, в том числе органами государственной власти и органами местного самоуправления,

Всего государственными регистраторами Управления в 2010 году было принято 1 167 решений об отказе в государственной регистрации прав по всем видам объектов, регистрационным действиям и категориям заявителей, что составляет 0,54 % от общего количества совершенных регистрационных действий. В 2008-2009 годах данный показатель составлял 0,3-0,4 %.

Во все подразделения Управления поступило 115,7 тысяч заявлений (запросов) о выдаче информации из ЕГРП, что в 1,7 раза больше их количества в 2009 году. В результате заинтересованным лицам выдано 41,1 тысяч выписок и справок из ЕГРП, подготовлено 8,6 тысяч отказов в предоставлении информации и 65,5 тысяч уведомлений об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений. При этом Управлением исполнено 34 тысячи экстерриториальных запросов, касающихся выдачи обобщенных сведений о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, исполнены путем получения сведений от иных территориальных органов Росреестра об объектах недвижимого имущества, государственную регистрацию прав на которые Управление не уполномочено осуществлять, и о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости 35 запросов. Выполнение подобного объема работы, связанной с выдачей сведений из ЕГРП, даже при наличии в Управлении специализированного подразделения - отдела выдачи информации о зарегистрированных правах - потребовало привлечение специалистов других подразделений Управления и организацию работы по данному направлению деятельности за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в том числе и в выходные дни.

В соответствии с нормами законодательства, регулирующего вопросы оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, в прошедшем году в Орловской области осуществлена государственная регистрация 22,7 тысяч прав, что в 1,2 раза больше чем в 2009 году. При этом на долю земельных участков приходится 67 % зарегистрированных прав, объектов индивидуального жилищного строительства -18 %, иных объектов, для строительства, реконструкции которых не требуется выдача разрешения на строительство - 15 %. Всего за 2010 год только в 15 случаях были приняты решения об отказе в государственной регистрации права на рассматриваемые объекты недвижимого имущества, то есть доля отказов от общего количества зарегистрированных прав в данном случае составляет 0,06 %.

Специалисты структурных и территориальных отделов обеспечивают в установленном порядке взаимодействие с подразделениями центрального аппарата Росреестра при осуществлении регистрационных действий в отношении объектов недвижимости на территории Орловской области, входящих в состав предприятий как имущественных комплексов, и объектов недвижимого имущества, расположенных на территории более одного регистрационного округа - линейные объекты, производственно-технологические комплексы ОАО «РЖД», а также с иными территориальными органами Росреестра при государственной регистрации договоров мены и перехода права на объекты недвижимого имущества, находящиеся на территориях различных регистрационных округов.

 

 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования