302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Интервью Президента Адвокатской палаты Орловской области Мальфанова С.А. журналу Studio57

07-07-2011

Интервью Президента Адвокатской палаты Орловской области Мальфанова С.А. журналу Studio57

 

-Сергей Александрович, насколько важна на сегодняшний день профессия адвоката?

 -Адвокат по своему статусу - важнейшее лицо в  механизме оказания квалифицированной юридической помощи. Основная задача адвоката - всеми законными способами, максимально эффективно защищать права и законные интересы доверителя, т.е. человека, обратившегося к нему за помощью. В деятельности адвоката именно эффективная защита и представительство прав является целью и необходимым результатом его профессиональной деятельности. Профессию адвоката часто сравнивают с профессией врача, и на  самом деле, в их работе очень много общего. Любой доктор подтвердит, что профилактика заболевания намного дешевле, проще, безопаснее и эффективнее самого лечения. В адвокатской работе действует то же самое правило - любую проблему проще решать, когда её как таковой не существует, но имеются предпосылки её возникновения. Но если врач отвечает за здоровье пациента, то адвокат может повлиять на всю дальнейшую жизнь человека - судьбу, профессию, благосостояние и т.д.  Недаром имена великих адвокатов Ф. Н. Плевако и С. А. Андреевского, Н. П. Карабчевского и В. Д. Спасовича и многих других общественная память хранит уже более века. Я назвал имена лишь дореволюционных адвокатов. Но сколько имен наших талантливых коллег можно было бы назвать. Важность и значимость их ежедневного кропотливого труда по отстаиванию законных прав и интересов своих доверителей, вызывающего подчас уважение не только у своих товарищей по защите, но даже у своих процессуальных противников, невозможно переоценить.

-Какими качествами должен обладать современный адвокат?

 В первую очередь - знаниями. Ничто не заменит глубокие и прочные знания. И, естественно, необходим опыт. Но кроме знаний и опыта, безусловно, важны личностные данные: аналитический склад ума,  хорошие ораторские способности, внимательность и усидчивость, психологическая стойкость, умение расположить к себе доверителя, принять его, выслушать, четко сформулировать свою позицию и донести ее до суда - это обязательные слагаемые адвокатского успеха. Адвокат должен уметь  не только думать и чувствовать, но и  сочувствовать человеку, который доверил ему свою защиту. Сказанное относится к работе адвокатов не только в уголовных процессах. Когда адвокат ведет гражданское или арбитражное дело, в которых, в большинстве случаев,  меньше кипения страстей и сам процесс более формализован, все равно он не может не чувствовать, что за его плечами стоят судьбы живых людей. Вот почему неотъемлемой частью работы адвоката, являются интеллигентность, образованность, ум, умение импровизировать. Не только знания и  образованность, но и  литература, а также искусство могут питать талант адвоката.

-Насколько прогрессивно на сегодняшний день развиваются юридические отношения между людьми?

-К сожалению, значительное число наших граждан еще не привыкло разрешать все возникающие проблемы и вопросы исключительно правовым путем. От этого количество проблем только увеличивается. В большой  степени это касается и чиновников, которые при принятии управленческих решений не всегда руководствуются требованием закона и обеспечения прав граждан. Далеко не все понимают,  почему государство должно быть правовым. Может быть в этом и кроется ответ на вопрос, почему в самой богатой по ресурсам стране мира такое большое количество людей пребывает в состоянии бедности.

Далеко не все договоры, которые заключаются между гражданами и юридическими лицами исполняются надлежащим образом, а добиться реальной защиты своих прав в судебном порядке далеко непросто.

Хотя, на мой взгляд, определенный прогресс все-таки есть. Все больше людей готовы отстаивать свои права.

- Сергей Александрович, существует ли проблема юридической неграмотности населения? Как ее решать?

- Неверие граждан в справедливость российского правосудия, правовой нигилизм и правовая неграмотность населения твердо вошли в список характеристик нынешнего состояния нашего общества. Правовая неграмотность населения России - одна из острейших современных проблем. Разобраться в огромном количестве различных законов, кодексов и других документов со сложными формулировками и определениями в силах далеко не каждый. Поэтому очень важно своевременно обратиться за консультацией к квалифицированному юристу- адвокату, который не только разъяснит,  какие данный гражданин имеет права, но и поможет защитить эти права от произвола и посягательств. Неподкованность, неграмотность граждан в правовой сфере  позволяет другим «нечистоплотным» гражданам  пользоваться таким положением дел. Именно из-за правовой неграмотности мы одни из первых в мире по коррумпированности органов власти и правопорядка, именно из-за неё ежегодно страдают многие россияне. И именно адвокаты, как наиболее высококвалифицированные и грамотные специалисты на рынке юридических услуг, могут разрешить ту или иную сложную правовую ситуацию, именно от адвокатов в большой степени  зависит безукоризненное исполнение закона, обеспечение справедливости и законности в обществе, создание стабильного механизма реализации правовых норм, контроль  работы государственных органов.

 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования